GALLERIA FOTO (vedi a risoluzione originale QUI)

Conclusa anche la quarta e penultima giornata del Torneo “Coppa Città di Albenga” edizione 2023, questa volta riservata alle squadre “Pulcini” 1° Anno leva 2013.

Una bella giornata di sport e divertimento per i piccoli atleti che, nel corso delle varie partite, non si sono certamente risparmiati, tra l’entusiasmo dei numerosi presenti all’Annibale Riva e per la soddisfazione degli istruttori e dirigenti accompagnatori delle varie squadre

Vincitore del torneo la squadra piemontese dell’Atletico Volvera, al secondo posto l’Albenga.

Al termine della manifestazione, sono stati premiati:

  • Alice Vizziello (Atletico Volvera) unica giocatrice di movimento presente al torneo;
  • Riccardo Albivi (Villanovese) e Matteo Melino (Cambiano) capo cannonieri a pari merito;
  • Aurora Magnolia (Finale) come migliore portiere;
  • Raian Ennajarri (Villanovese) come migliore giocatore del torneo;
  • Premio Fair Play alla società River Plaine

Al torneo hanno partecipato le squadre di:

GIRONE A

ALBENGA
BORGHETTO
SAVIO
SANTENA
CAMBIANO

GIRONE B

VILLANOVESE
BAIA ALASSIO
FINALE
ATLETICO VOLVERA
RIVER PLAINE BLU

GIRONE C

SAN FILIPPO NERI
ANDORA
TAGGIA
RIVER PLAINE BIANCO

VALLE ELVO

RISULTATI CAMPO 1

BORGHETTO – ALBENGA 0-1
SAVIO – CAMBIANO 0-1
ALBENGA – SANTENA 1-1
CAMBIANO – BORGHETTO 1-1
BORGHETTO – SAVIO 2-0
SANTENA – CAMBIANO 1-1
ALBENGA – SAVIO 1-0
SAVIO – SANTENA 0-1
SANTENA – BORGHETTO 0-3
CAMBIANO – ALBENGA 0-0

RISULTATI CAMPO 2

BAIA ALASSIO – VILLANOVESE 3-1
FINALE – RIVER P. BLU 4-0
VILLANOVESE – ATLETICO V. 0-1
RIVER P. BLU -BAIA ALASSIO 0-4
BAIA ALASSIO – FINALE 1-2
ATLETICO V. – RIVER P. BLU 2-0 VILLANOVESE – FINALE 1-1
FINALE – ATLETICO V. 0-1
ATLETICO V. – BAIA ALASSIO 1-1
RIVER P. BLU – VILLANOVESE 0-6

RISULTATI CAMPO 3

ANDORA – SAN FILIPPO N. 0-0
TAGGIA – VALLE ELVO 1-1
S.FILIPPO N. – RIVER P. BIANCO 1-1
VALLE ELVO – ANDORA 1-1
ANDORA – TAGGIA 4-1
RIVER P. BIANCO – VALLE ELVO 0-3
S. FILIPPO N. – TAGGIA 1-1
TAGGIA – RIVER P. BIANCO 0-1
RIVER P. BIANCO – ANDORA 0-3
VALLE ELVO – S. FILIPPO N. 1-0

CLASSIFICA G. A

ALBENGA – 8
BORGHETTO – 7
CAMBIANO – 6
SANTENA – 5
SAVIO -0

CLASSIFICA G. B

BAIA ALASSIO – 9
ATLETICO VOLVERA – 9
FINALE – 7
VILLANOVESE – 4
RIVER PLAINE BL
U – 0

CLASSIFICA G. C

ANDORA – 8
VALLE ELVO -8
S. FILIPPO N. – 5
RIVER PLAINE BIANCO – 3
TAGGIA – 2

In base ai risultati della prima fase, le squadre sono state divise nei gironi “Oro”, “Argento“ e “Bronzo”. Di seguito gli abbinamenti e i risultati delle varie partite.

RISULTATI G. ORO

BAIA ALASSIO – ALBENGA 1-1
A
NDORA – VALLE ELVO 1-2
ALBENGA – ATL. VOLVERA 0 -1
VALLE ELVO – BAIA ALASSIO 0-0
BAIA ALASSIO – ANDORA 1-0
ATL. VOLVERA – VALLE ELVO 1-0
ALBENGA – ANDORA 2-1
ANDORA – ATL. VOLVERA 1-2
ATL. VOLVERA – BAIA ALASSIO 0-0
VALLE ELVO – ALBENGA 0-2

RISULTATI G. ARGENTO

CAMBIANO – BORGHETTO 1-1
FINALE – SANTENA 2-1
BORGHETTO S.FILIPPO N. 1-0
SANTENA – CAMBIANO 0-1
CAMBIANO – FINALE 0-1
S. FILLIPO N. – SANTENA 0-1
BORGHETTO – FINALE 1-2
FINALE – S. FILIPPO N. 0-0
S. FILIPPO N. – CAMBIANO 1-1
SANTENSA – BORGHETTO 0-0

RISULTATI G. BRONZO

RIVER P.B.-VILLANOVESE 1-3
TAGGIA – RIVER P. BLU 1-0
VILLANOVESE – SAVIO 1-0
RIVER PB. – RIVER P. BLU 1-2
RIVER P. B. – TAGGIA 2-1
SAVIO . RIVER P. BLU 2-0
RIVER P. BLU – VILLANOVESE 1-4
TAGGIA – SAVIO 4-1
SAVIO – RIVER P. B. 1-2
VILLANOVESE – TAGGIA 1-1

CLASSIFICHE FINALI

GIRONE ORO

1° ATLETICO VOLVERA
2° ALBENGA
3° BAIA ALASSIO
4° VALLE ELVO
5° ANDORA

GIRONE ARGENTO

6° FINALE
7° CAMBIANO
8° BORGHETTO
9° SANTENA
10° S. FILIPPO NERI

GIRONE BRONZO

11° VILLANOVESE
12° RIVER PLAINE BIANCO
13° TAGGIA
14° SAVIO
15° RIVER PLAINE BLU