GALLERIA FOTO (vedi a risoluzione originale QUI)

Si è conclusa anche la seconda giornata del Torneo “Coppa Città di Albenga” edizione 2023, questa volta riservata alle squadre “Primi Calci” leva 2015.

Ad aggiudicarsi il torneo è stata la squadra del Taggia, al secondo posto si è classificato il Santena (TO) e al terzo la squadra Orione “Blu” (MI). Ottimo il risultato della squadra dell’Albenga che si piazza al quarto posto.

Al termine della manifestazione, sono stati premiati:

  • Tabaku Emanuel del Taggia capocannoniere con 17 reti;
  • Battista Nicolò del Don Bosco Rivoli come migliore portiere;
  • Pllumbaj Gabriele del Santena come migliore giocatore del torneo;
  • Premio Fair Play alla società Orione

Al torneo hanno partecipato le squadre di:

GIRONE A

ALBENGA
S. FILIPPO NERI
ORIONE BLU
VALSESSERA

DON BOSCO RIVOLI

GIRONE B

FINALE
CISANO
TAGGIA
ORIONE BIANCO
SANTENA

RISULTATI CAMPO 1

ALBENGA -S. FILIPPO NERI 2-1
TAGGIA – ORIONE BIANCO 4-0
D.B. RIVOLI – ORIONE BLU 0-1
ORIONE BIANCO – CISANO 4-4
D.B. RIVOLI – VALSESSERA 2-1
TAGGIA – CISANO 8-2
ALBENGA – VALSESSERA 5-0

RISULTATI CAMPO 2

FINALE – CISANO 1-4
D.B. RIVOLI – ALBENGA 1-1
CISANO – SANTENA 2-3
SANTENA – ORIONE BIANCO 2-1
ALBENGA – ORIONE BLU 0-5
S. F. NERI – D.B. RIVOLI 0-0

RISULTATI CAMPO 3

ORIONE BLU – VALSESSERA 9-0
SANTENA – FINALE 6-1
S. FILIPPO NERI – VALSESSERA 2-1
TAGGIA – FINALE 5-1
S. FILLIPO NERI – ORIONE BLU 2-6
FINALE – ORIONE BIANCO 2-5
TAGGIA – SANTENA 3-0

CLASSIFICA GIRONE A

ORIIONE BLU 12
ALBENGA 7
D. B. RIVOLI 5
S. FILIPPO NERI 4
VALSESSERA 0

CLASSIFICA GIRONE B

TAGGIA 12
SANTENA 9
ORIONE BIANCO 4
CISANO 4
FINALE 0

In base ai risultati della prima fase, le squadre sono state divise nei gironi “Argento” e “Oro”. Di seguito gli abbinamenti e i risultati delle varie partite.

RISULTATI GIRONE ORO

ORIONE BLU – TAGGIA 1-9
D. B. RIVOLI – ALBENGA 2-4
D.B. RIVOLI -. SANTENA 1-4
ORIONE BLU – SANTENA 3-3
D. B. RIVOLI – ORIONE BLU 0-1
ORIONE BLU -ALBENGA 3-1
TAGGIA – D, B, RIVOLI 3-0
ALBENGA – SANTENA 7-0
TAGGIA – SANTENA 6-0
TAGGIA – ALBENGA 11-0

RISULTATI GIRONE ARGENTO

CISANO – VALSESSERA 7-0
VALSESSERA – S.FILIPPO NERI 0-1
CISANO – SAN FILIPPO NERI 7-0
ORIONE BIANCO – S. FILIPPO NERI 4-1
S. FILIPPO NERI -. FINALE 2-1
FINALE – VALSESSERA 2-1
FINALE – ORIONE BIANCO 5-2
CISANO – ORIONE BIANCO 2-1
ORIONE BIANCO – VALSESSERA 7-0
CISANO – FINALE 4-3

CLASSIFICHE FINALI

GIRONE ORO

1° TAGGIA – 12
2° SANTENA – 7
3° ORIONE BLU – 7
4° ALBENGA – 3
5
° D, B. RIVOLI – 0

GIRONE ARGENTO

6° CISANO – 12
7° ORIONE BIANCO – 6
8° FINALE – 6
9° S. F. NERI – 6
10° VALSESSERA – 0