GALLERIA FOTO (vedi a risoluzione originale QUI)

Chiusa anche la terza giornata del Torneo “Coppa Città di Albenga” edizione 2023, questa volta riservata alle squadre “Primi Calci” della leva 2014.

Vincitore del torneo la squadra del Taggia, al secondo posto si è classificato il Villanovese e al terzo Villafranca. L’Albenga ha ottenuto un lusinghiero ottavo posto.

Al termine della manifestazione, sono stati premiati:

  • Sofia Bruno, unica giocatrice presente al torneo (Cuneo)
  • Mattia Gambino (Arenzano) capocannoniere;
  • Leonardo Catania (Cheraschese) come migliore portiere;
  • Riccardo Genovesio (Cuneo) come migliore giocatore del torneo;
  • Premio Fair Play alla società Vadese “Blu”

Al torneo hanno partecipato le squadre di:

GIRONE A

ALBENGA
VADESE
VILLAFRANCA

DON BOSCO RIVOLI

GIRONE B

CERIALE
FINALE
ARENZANO
CUNEO

GIRONE C

BORGHETTO
VILLANOVESE
PONTEDECIMO
CELLE VARAZZE

GIRONE D

PIETRA LIGURE
TAGGIA
CHERASCHESE
SANTENA

RISULTATI CAMPO 1

ALBENGA – VADESE 3-0
VILLAFRANCA – D. B. RIVOLI 4-0
VADESE – VILLAFRANCA 0-6
TAGGIA – CHERASCHESE 3-0
D. B. RIVOLI – ALBENGA 0-2
ALBENGA – VILLAFRANCA 1-3
VADESE – D. B. RIVOLI 1-4
TAGGIA – SANTENA 2-2

RISULTATI CAMPO 2

CERIALE – FINALE 1-1
ARENZANO – CUNEO 4-3
CHERASCHESE – SANTENA 3-2
CERIALE – ARENZANO 0-6
FINALE – ARENZANO 1-4
CUNEO – CERIALE 2-0
PIETRA L. – CHERASCHESE 0-1
FINALE – CUNEO 0-5

RISULTATI CAMPO 3

BORGHETTO – VILLANOVESE 1-4
PIETRA L. – TAGGIA 0-2
PONTEDECIMO – CELLE V. 0-3
VILLANOVESE-PONTECECIMO 6-0
CELLE V. – BORGHETTO 1-3
SANTENA – PIETRA L. 2-2
BORGHETTO – PONTEDECIMO 1-0
VILLANOVESE
– CELLE V. 1-2

CLASSIFICA G. A

VILLAFRANCA – 9
ALBENGA – 6
D. B. RIVOLI – 3
VADESE
– 0

CLASSIFICA G. B

ARENZANO – 9
CUNEO – 6
FINALE – 1
CERIALE 1

CLASSIFICA G. C

VILLANOVESE – 6
CELLE VARAZZE – 6
bORGHETTO – 6
PONTEDECIMO – 0

CLASSIFICA G. D

TAGGIA – 7
CHERASCHESE – 6
SANTENA – 2
PIETRA l. – 1

In base ai risultati della prima fase, le squadre sono state divise nei gironi “Platino, “Oro”, “Argento“ e “Bronzo”. Di seguito gli abbinamenti e i risultati delle varie partite.

RISULTATI G. PLATINO

VILLAFRANCA-ARENZANO 3-1
VILLANOVESE-TAGGIA 0-3
ARENZANO-VILLANOVESE 2-2
TAGGIA-VILLAFRAMCA 2-1
VILLAFRANCA-VILLANOVESE 2-1
AREMNZANO-TAGGIA 1-1

RISULTATI G. ORO

ALBENGA-CUNEO 0-3
CELLE VARAZZE-.CHERASCHESE 0-4
CUNEO-CELLE VARAZZE 4-1
CHERASCHESE-ALBENGA 4-0
ALBENGA-CELLE VARAZZE 2-4
CUNEO-CHERASCHESE 0-1

RISULTATI G. ARGENTO

D. B. RIVOLI-FINALE 1-1
BORGHETTO-SANTENA 0-1
FINALE-BORGHETTO 0-2
SANTENA-D. B. RIVOLI 2-0
D. B. RIVOLI-BORGHETTO 0-4
FINALE-SANTENA 3-3

RISULTATI G. BRONZO

VADESE-CERIALE 0-5
PONTEDECIMO-PIETRA L. 2-4
CERIALE-PONTEDECIMO 1-2
PIETRA L.-VADESE 11-1
VADESE-PONTEDECIMO 0-4
CERIALE-PIETRA L. 0-6

CLASSIFICHE FINALI

GIRONE PLATINO

1° TAGGIA
2° VILLANOVESE
3° VILLAFRANCA
4° ARENZANO

GIRONE ORO

5° CHERASCHESE
6° CUNEO
7° CELLE VARAZZE
8° ALBENGA

GIRONE ARGENTO

9* SANTENA
10° BORGHETTO
11° FINALE
12° D. B. RIVOLI

GIRONE BRONZO

13° PIETRA L.
14° PONTEDECIMO
15° CERIALE
16° VADESE