GIRONE DI ANDATA

BORGOSESIA 1 – ALBENGA 1

BORGOSESIA CALCIO: Uva, El Achkaoui (18’ st Peritore), Rekkab, Tunesi (44′ st Maselli), Derbali, Duguet, Lauciello, Del Barba (11′ st Tobia), De Angelis, Monteleone (18’ st Disisto) – A disposizione: Vittoni, Maselli, Peritore, Aladro, Faretta, Bertoni, Disisto, Tobia, Gonella – All: Simone Moretti

ALBENGA: Facchetti, Boloca (1’ st Mukaj), Barranco, Esposito (33′ st Anselmo), Jebbar, Venneri, Tesio (21′ st Di Stefano), Likaxhiu, Masetti, Berretta – A disposizione: -Bisazza, De Benedetti, Mukaj, Bonanni, Di Stefano, Ruggiero, Policano, Anselmo, Quintero – All: Fabio Fossati

Reti: 26′ pt B. Barranco (A), 46′ st P. Maselli (B)
Arbitri: Maicol Guiotto (Schio) – Ass.ti: Matteo Franzoni (Lovere) – Luigi Fabrizio D’Orto (Busto Arsizio)
Recupero: 1’ pt – 6’ st
Espulso: 40’ st Rekkab (B) per doppia ammonizione
Ammoniti: Likaxhiu, Tesio, Venneri, Barranco
10 SETT 2023

 

ALBENGA 1 – ALCIONE 1

ALBENGA: Facchetti, Mukaj, Barranco (36′ st Di Stefano), Esposito (36′ st De Benedetti), Jebbar, Venneri, Tesio, Likaxhiu, Masetti, Berretta, Nesci – A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Castiglione, Bonanni, Di Stefano, Ruggiero, Policano, Anselmo, Quintero – Allenatore: Fabio Fossati
 
ALCIONE: Agazzi, Chierichetti, Venturini, Bonaiti, Manuzzi (17′ st Barbuti), Palma, Foglio, Caremoli (39′ st Diop), Battistini, Invernizzi (31′ st Pio), Ciappellano – A disposizione: Bacchin, Miculi, Petito, Zito, Tucci, Pio, Piccinocchi, Diop, Barbuti – Allenatore: Giovanni Cusatis

Arbitro: Deborah Bianchi (Prato) – Ass.ti: Alberto Mandarino (Alba-Bra) – Luca Rizzo (Pinerolo)
Reti: 34′ ot Esposito (Alb rig.) – 20′ st Chierichetti (Alc)
Recupero: 2′ pt – 3′ st
Ammoniti: 22′ pt Likaxhiu (Alb) – 16′ st Barranco (Alb) -19′ st Berretta (Alb) – 44′ Foglio (Alc)
17 SETT 2023
ASTI 2 – ALBENGA 1

ASTI: Brustolin, Losio (46′ st Ghiardelli), Gjura, Manes, Soumahoro, Picone, Garcia Boix (18′ st Valenti), Chianese, Giacchino (13′ st T. Graziani), G. Graziani, Favale – A disposizione: Ferlisi, Toma, Valenti, Sow, Giani, Broccanello, T. Graziani, Ghirardelli, Mazzucco – All: Marco Sesia

ALBENGA:  Facchetti, Mukaj (1′ st Tesio), Venneri, Masetti (44′ st Quintero), Nesci (24′ st Bonanni), Di Stefano, Berretta (1′ st Ruggiero), Jebbar, Castiglione (12′ st  Anselmo), Barranco, Esposito – A disposizione: -Bisazza, De Benedetti, Likaxhiu, Ruggiero, Anselmo, Quintero, Bonanni, Tesio – All: Fabio Fossati

Arbitro: Angelo Davide Lotito (Cremona) – Ass.ti: Riccardo Bonicelli (Bergamo) – Alessandro Giuseppe Fantini (Busto Arsizio)
Recupero: 1′ pt – 5′ st
Reti: 12′ pt Giacchino (As) – 36′ pt Soumahoro (As) – 37′ st Venneri (Al)
Ammoniti: 11′ st Losio (As) – 41′ st Tesio (Al) –
20 SETT 2023
ALBENGA 0 – VADO 0

ALBENGA: Facchetti, Mukaj, Venneri, Masetti, Nesci, Likaxhiu, Tesio (25′ st Di Stefano), Berretta, Policano, Esposito, Barranco (29′ st Quintero) – A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Castiglione, Mariani, Bonanni, Di Stefano, Anselmo, Quintero, Nacci – Allenatore: Fabio Fossati

VADO: Fresia, Mikhaylovskiy, Capone, Peretti, Codutti, Valagussa, Dodaro, Fatnassi (34′ st Pera), Spanu (39′ st Casazza), Donaggio (25′ st Costantino), Lo Bosco (89′ st Mele) – A disposizione: Romano, Cannistrà, Cenci, Capra, Costantino, Szyszka, Mele, Casazza, Pera – All.: Fabrizio Grossi

Arbitro: Giacomo Rossini (Torino) – Ass.ti: Alessio Mulassano (Cuneo) – Fabrizio Perri (Lamezia Terme)
Recupero: 0′ pt – 5′ st
Ammoniti: 2′ st Venneri (A) – 4′ st Donaggio (V) – 6′ st Likaxhiu (A)
Espulsi: 36′ st Pera (V)

24 SETT 2023
ALBENGA 1 – RG TICINO 0

ALBENGA: Facchetti, Mukaj, Venneri, Masetti, Nesci, Lixaxhiu, Tesio (26′ st Paglia), Berretta, Jebbar, Esposito, Barranco (42′ st De Benedetti) – A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Mariani, Paglia, Bonanni, Di Stefano, Policano, Anselmo, Quintero – Allenatore: Fabio Fossati

RG TICINO: Harrasser, Aronica (10′ st Poesio), Zaccariello, Colombo (21′ st Buongiorno), Aperi (17′ st Gonzalez), Salducco, Marinari, Jimenez, Bugno, Lucentini (31′ st Bobbo), Sansone – A disposizione: Ajradinoski, Bobbo, Maltoni, Poesio, Buongiorno, Altomonte, Capano, Sraccio, Gonzalez – Allenatore: Filippo Carobbio

Arbitro: Saverio Esposito (Ercolano) – Ass.ti: Roberto Palermo (Pisa) – Luca Mantella (Livorno)
Recupero: 1′ pt – 5′ st
Reti: 25′ st Berretta (A)
Ammoniti: 40′ pt 40’ Carobbio (all. T) – 14′ st Tesio (A) – 33′ st Nesci (A) – 33′ st Poesio (T) – 43′ st Venneri (A)

1 OTT 2023
CHIERI 0 – ALBENGA 5

CHIERI CALCIO: Faccioli, Capra, Moretti, Balan, D’Elia, Gozzerini, Rivi, Moreo, Mammarella, Gasparoni, Maniscalco
A disposizione: Romero, Biondo, Sussetto, Bacchin, Palmiere, Ferrando, Zenuni, Ciociola, Egharevba – All: Fabio Nisticò

ALBENGA: Facchetti, Mukaj, Barranco, Esposito, Jebbar, Venneri, Di Stefano, Likaxhiu, Masetti, Berretta, Nesci – A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Castiglione, Mariani, Paglia, Bonanni, Policano, Anselmo, Quintero – All: Fabio Fossati

Arbitro: Emanuele Boccuzzo (Reggio calabria) – Ass.ti: Kevin Turra (Milano) – Stefano Cossovich (Varese)
Recupero: 3′ pt – 3′ st
Reti: 44′ pt Barranco (A) – 45′ st Esposito (A) – 2′ st Barranco (A) – 40′ st Jebbar – 49′ st Quintero

4 OTT 2023
ALBENGA 1 – FEZZANESE 0

ALBENGA: Facchetti, Mukaj, Venneri, Masetti, Nesci, Likaxhiu (12′ st Di Stefano), Tesio (12′ st Paglia), Berretta, Jebbar, Esposito (45′ st De Benedetti), Barranco (22′ st Anselmo) – A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Castiglione, Mariani, Paglia, Bonanni, Di Stefano, Anselmo, Quintero – Allenatore: Fabio Fossati

FEZZANESE: Salvalaggio, Del Bello. Gabelli (9′ Scarlino), Selimi, Terminello (30′ st Guelfi), Nicolini (22′ st Cantatore), Giampieri (35′ Banti), Bruccini, Mariotti, Baudi, Floro (15′ st Lunghi) – A disposizione: Gaggini, Guelfi, Stradini, Bianchni, Cantatore, Lunghi, Beccarelli, Scarlino, Banti – Allenatore: Cristiano Rolla

Arbitro: Andrea Scarano (Seregno) – Ass.ti: Enrico Maria Aimar (Nichelino) – Gheorghe Mititelu (Torino)
Recupero: 1′ pt – 5′ st
Reti: 2′ st Venneri (A) –
Ammoniti: 46′ pt Masetti (A)
8 OTT 2023
CITTA’ DI VARESE- ALBENGA (live)

VARESE: Cassano; Baldaro (17′ st Settimo), Molinari, Cottarelli, Benacquista; Vitofrancesco, Mandelli (29′ st Palazzolo), Perissinotto, Furlan; Banfi, Guri. A disposizione: Priori, Malinverno, Palazzolo, Zazzi, Bernacchi, Pisan, Settimo, Colombo, Costanzo. All.: Corrado Cotta.

ALBENGA: Facchetti; Mukaj, Venneri, Masetti (44′ st Quintero); Nesci, Likaxhiu, Tesio (23′ st Paglia), Berretta, Jabbar; Esposito Barranco (23′ st Boloca). A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Mariani, Paglia, Bonanni, Di Stefano, Policano, Boloca, Quintero – All.: Fabio Fossati

Arbitro: Gabriele Caggiari (Cagliari) – Ass.ti: Matteo Laconi (Cagliari) – Simone Ambrosino (Nichelino)
Recupero: 2′ pt – 6′ st
Reti: 4′ pt Banfi (V) – 7′ pt Esposito (A) – 43′ st Banfi (V) – 47′ st Esposito (A rig)
Ammoniti: 28′ st Boloca (A) – 34′ st Molinari (V) – 41′ st Nesci (A)
15 OTT 2023
ALBENGA 4 – ALBA 1

ALBENGA: Facchetti, Mukaj (7′ st Boloca), Venneri, Masetti, Nesci, Likaxhiu, Tesio (10′ st Paglia), Berretta, Jebbar, Esposito (41′ st Quintero), Barranco – A disposizione: Bisazza, Boloca, Castiglione, Paglia, Di Stefano, Ruggiero, Policano, Anselmo, Quintero – All.: Fabio Fossati
 
ALBA: Chiavassa, Barracane, Barbagiovanni, Dieye, Giraudo, Perego (5′ st Bonelli), Cena, Galvagno, Galasso (37′ st Sia), Carnovale (46′ st De Simone), Albisetti – A disposizione: Bergonzi, Sia, Zoboli, Colantuono, Imperato, Manissero, De Simone, De Bellis, Bonelli – All.: Fabrizio Viassi

Arbitro: Antonio Bissolo (Legnago) – Ass.ti: Angelo Macchia (Moliterno) – Michele Pagano (Brescia)
Recupero: 1′ pt – 4′ st
Reti: 13′ pt Barranco (Albenga rig.) – 36′ pt Galvagno (Alba) – 38′ pt Venneri (Albenga) – 34′ Esposito (Albenga rig.) – 48′ st venneri (Albenga)
Ammoniti: 3′ st Mukaj (Albenga)
22 OTT 2023
LIGORNA 2 – ALBENGA 0

LIGORNA: Corci, Dellepiane, Scannapieco, Lurani; Tassotti (27′ st Rimondi), Botta (29′ st Cattaneo), Daniello (29′ st Manuzzi), Bacigalupo, Tussellino; Miracoli, Gomes (15′ st Di Masi) – A disposizione: Atzori, Spina, Squarzoni, Di Masi, Cattaneo, Rimondo, Tancredi, Manuzzi, Vultaggio – Allenatore: Manuel Lunardon
 
ALBENGA: Facchetti; Boloca, Venneri, Masetti; Nesci, Likaxhiu (28′ st Di Stefano), Paglia, Berretta, Jebbar; Esposito (23′ st Mukaj), Barranco (38′ st De Benedetti) – A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Mukaj, Tesio, Di Stefano, Ruggiero, Policano, Anselmo, Quintero – Allenatore: Fabio Fossati

Arbitro: Edoardo Borello (Nichelino) – Ass.ti: Andrea Cocomero (Nichelino) – Riccardo Trionfante (Torino)
Recupero: 2′ pt – 5′ st
Reti: 45+3 Dellepiane (L) – 45+5 Miracoli (L)
Ammoniti: 12′ pt Paglia (A) – 6′ st Dellepiane (L) – 8′ st Tassotti (L) – 14′ st Botta (L) –
Espulsioni: 32′ st Venneri (A)
29 OTT 2023
ALBENGA 1 – PONT DONNAZ 0

ALBENGA: Facchetti, Mukaj, Boloca, Masetti (14′ st Ruggiero), Nesci, Di Stefano (23′ st Anselmo), Tesio (14′ st Paglia), Berretta (14′ st Likaxhiu), Jebbar, Barranco, Esposito (43′ st De Benedetti) – A disposizione: Bisazza, De Benedetti, Colantonio, Paglia, Ruggiero, Likaxhiu, Policano, Anselmo, Quintero – Allenatore: Fabio Fossati
 
PONT DONNAZ: Gomis, Torromino, Dorattiotto (30′ st Argento), Colombo, Sassi, Nappi (35′ st Nacci), Orlando, Mazzola (35′ st Cosentini), Serra (39′ st  Alaia), Monteleone (35′ st Villa), Graziano – A disposizione: Iacobucci, Alaia, Nacci, Argento, Bianchi, Cosentini, Rrapaj, Villa, Diallo – Allenatore: Stefano Fresia

Arbitro: Matteo Santinelli (Bergamo) – Ass.ti:  Francesca Pia Algieri (Milano) – Gennantonio Martone (Monza)
Recupero: 1′ pt – 5′ 2t
Reti: 23′ st Likaxhiu (A)
Ammoniti: 38′ st Mukaj (A) – 47′ st Facchetti (A)
1 NOV 2023
SANREMESE 0 – ALBENGA 1

SANREMESE: Bohli, Bregliano, Bechini, Maglione (39′  Legal), Ibe, Gagliardi (23′ st  Conti), Cesari (39′ Camerino), Maugeri (7′ st Scariano), Larotonda, Santanocito, Gatto (11′ st Rocco) – A disposizione: Grotta, Legal, Pellicanò, Rocco, Tordini, Scariano, Pietrelli, Camerino, Conti. All. Mattia Gori.

ALBENGA: Bisazza, Mukaj (23′ st Boloca), Castiglione, Barranco, Jebbar, Venneri, Ruggiero (30′ st Berretta), Tesio (25′ st Paglia), Likaxhiu, Policano (37′ st Mariani), Masetti – A disposizione: Facchetti, Boloca, Mariani, Paglia, Bonanni, Di Stefano, Berretta, Anselmo, Quintero. All. Fabio Fossati.

Arbitro: Sebastian Petrov (Roma 1) – Ass.ti: Paolo Fumagallo(Novara) – Roberto Pozzi (Varese)
Recupero: 0 pt – 5′ st
Reti: 42′ pt Venneri (A)
Ammoniti: 33′ pt Masetti  (A) – 43′ pt Bregliano (S) – 2′ st Mukaj (A)
5 NOV 2023
ALBENGA 3 – DERTHONA 0

Albenga:  22 Facchetti, 5 Mukaj, 9 Barranco, 10 Esposito, 20 Jebbar, 23 Venneri, 28 Tesio, 29 Likaxhiu, 37 Masetti (9′ st Boloca), 48 Berretta, 55 Nesci (9′ st Ruggiero – 41′ st Mariani) – A disposizione: 1 Bisazza, 4 Boloca, 8 Castiglione, 14 Mariani, 15 Paglia, 24 Di Stefano, 27 Ruggiero, 77 Anselmo, 80 Quintero – All.: Fabio Fossati

Derthona: 1 Sattarino, 2 Daffonchio, 3 Karkalis (33′ st Dall’Olio), 4 Rossi, 5 Toniato, 6 Procopio (21′ st Mani – 28′ st Licco), 7 Sacca, 8 Amaradio (1′ st La Cava), 9 Samb, 10 Merkaj, 11 Robotti (19′ st Gueye)- A disposizione: 12 Sizza, 13 Dall’Olio, 14 Andrini, 15 Mocci, 16 Alloisio, 17 Licco, 18 Mani, 19 La Cava, 20 Gueye – All.: Fabrizio Daidola

Arbitro: Emanuele Ciaravolo (Torre del Greco) – Ass.ti: Andrea Zanichelli (Legnano) – Simome Severini (Seregno)
Recupero: 1′ pt – 5′ st
Reti: 28’m pt Barranco (A) – 11′ st e 45′ st Esposito (A)
Ammoniti: 7′ st Mukaj (A) – 33′ st Sacca (D)
12 NOV 2023
PINEROLO 0 – ALBENGA 2

PINEROLO: Gilli, Amansour, Gerevini, Ozara, Ciletta, Tonini, Miglietta, Palladini, Bellucci, Ciliberto, Ceschin
A disposizione: Cavalieri, Gaido, Bongani, De Letteriis, Aita, De Dominicis, Orlando, Andretta, Pepe
All: Pier Paolo Rignanese

ALBENGA: Facchetti, Boloca, Barranco, Esposito, Paglia, Jebbar, Venneri, Likaxhiu, Masetti, Berretta, Nesci
A disposizione: Romano, Colantonio, Castiglione, Mariani, Bonanni, Di Stefano, Policano, Anselmo, Quintero
All: Fabio Fossati

Arbitro: Gabriele Zangara (Catanzaro) – Ass.ti: Federico Monardo (Bergamo) – Edoardo Monelli (Busto Arsizio)
Reti: 25′ pt e 46′ pt Barranco (A)
19 NOV 2023
ALBENGA – GOZZANO
26 NOV 2023
CHISOLA – ALBENGA
3 DIC 2023
ALBENGA – VOGHERESE
10 DIC 2023
BRA – ALBENGA
17 DIC 2023
ALBENGA – LAVAGNESE
20 DIC 2023

GIRONE DI RITORNO

ALBENGA – BORGOSESIA
7 GENN 2024

 

ALCIONEALBENGA
14 GENN 2024
ALBENGA – ASTI
17 GENN 2024
VADO – ALBENGA
21 GENN 2024
RG TICINOALBENGA
28 GENN 2024
ALBENGA – CHIERI
31 GENN 2024
FEZZANESE – ALBENGA
4 FEBB 2024
ALBENGA CITTA’ DI VARESE
11 FEBB 2024
ALBAALBENGA
18 FEBB 2024
ALBENGALIGORNA
25 FEBB 2024
PONT DONNAZALBENGA
3 MARZO 2024
ALBENGASANREMESE
10 MARZO 2024
DERTHONAALBENGA
24 MARZO 2024
ALBENGA – PINEROLO
28 MARZO 2024
GOZZANOALBENGA
7 APR 2024
ALBENGA – CHISOLA
14 APR 2024
VOGHERESE – ALBENGA
21 APR 2024
ALBENGA – BRA
28 APR 2024
LAVAGNESE – ALBENGA
5 MAG 2024