Staff Tecnico – Giocatori

Allenatore: Pietro Buttu – Allenatore in seconda: Antonino Barone- Preparatore dei portieri: Stefano Ancona – Medico sociale: Andrea Russo- FisioterapistI: Tommaso Finiguerra – Jacopo Fornaroli – Accompagnatore uff. – Magazziniere: Agostino Benvenuto- Dirigente: Marco Ferrante

PORTIERI

Mitu Radu (04/11/1994) – Tommaso Scalvini (22/06/2003) – Edoardo Torrielli (08/08/2006)

DIFENSORI

Lorenzo Barisone (1/08/2002) – Edoardo D’Arcangelo (14/04/2000) – Juan Pablo Gargiulo (16/01/1992) – Fabio Gibilaro (15/10/2002) – Filippo De Benedetti (18/06/1997) – Davide Favara (09/07/2003) – Pietro Fazio (31/03/2006) – Leonardo Mastrippolito (15/09/2000) ** – Mirko Moi (25/03/1990) * – Tommaso Pulerà (16/06/2005) – Tommaso Scarrone (21/09/1990)

(* in entrata dal 1/12/2022** in entrata dal 13.01.2023)

CENTROCAMPISTI

Thomas Basso (29/09/2001) *** – Nicholas Costantini (31/07/1989) – Diego Dagnino (28/01/2000) *** – Luca Garibbo (24/05/1994) – Fabio Gibilaro (15/10/2002) – Francesco Giudice (09/09/2005) – Gabriel Graziani (7/08/2004) – Mattia Grandoni (20/04/1999) – Emanuele Trofo (03/03/1995) **

(** in entrata dal 13.01.2023 – *** in uscita dal 9/12/2022)

ATTACCANTI

Andrea Anselmo  (08/04/1993 – Gabriele Beluffi (28/11/2003) – Ezequiel Damian Carballo (10/11/1989)** – Thomas Graziani (7/08/2004) – Leonardo De Boni  30/01/2004- Claudio De Sousa 10/08/1985 – Leonardo Di Salvatore (04/04/1999) * – Lorenzo Insolito (27/07/2006) – Simone Mariani (17/02/2004) – Santiago Sogno (20/07/1989)

(* in entrata dal 1/12/2022** in uscita dal 9/12/2022)

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

GIRONE DI ANDATA

RAPALLO RUENTES 2 – ALBENGA 3

RAPALLO RUENTES – Luppi, Vianson (28′ pt D’Alessandro), Coba Ferrando, Chella, Chiappe, Bargiggia (15′ st Canovi C.), Ferrari Da Silva, Canovi D. (41′ st Ozuna), Marzeglia, Casanova, Cristiani (22′ st Testori)- A disposizione: Ravetto, Matarozzi, Testore, D’Alessandro, Imperatrice, Siddi, Cadovi C., Ozuna Mejia, De Cillis –  Allenatore: A. Di Somma 

ALBENGA: Scalvini, Barisone, Gibilaro, Grandoni, Scarrone (12′ st Favara), De Benedetti, Dagnino (27′ st D’arcangelo), Garibbo (12′ st De Sousa), Sogno (35′ st De Boni), Graziani T., Anselmo (12′ st Beluffi) – A Disposizione: Marchiano, D’Arcangelo, Farrauto, Pulerà, Giudice, De Boni, Favara, Beluffi, De Sousa – Allenatore: P. Buttu 

Arbitro: Davide Bonomo (Collegno) – Assistenti: Michele Bernardini (Genova) – Andrea Poggi (Genova)
Recupero: 1′ pt – 6′ st
Reti: 15′ pt Sogno – 38′ st Cristiani (R) – 2′ st De Benedetti (aut. A) – 29′ st Sogno (A) – 40′ st Beluffi (A)
Ammoniti: 20′ st  Canovi D. (R) – 22′ Canovi C (R)
Espulsi: 18′ st Barisone (A)
04 sett 2022

 

ALBENGA 1 – ATHLETIC CLUB ALBARO 0

ALBENGA: Scalvini, Gibilaro (14′ st Favara), Scarrone, Garibbo (33′ st De Boni), Gargiulo, De Benedetti, Dagnino (21′ st Carballo), Grandoni, Sogno (5′ st Beluffi), Graziani, De Sousa (21′ st Anselmo) – A disposizione: Torrielli, Pulerà, Farrauto, Favara, Insolito, De boni, Beluffi, Carballo, Anselmo – Allenatore: P. Buttu

ATHLETIC CLUB ALBARO: Bartoletti, Ilardo (39′ st Ilardo), Cataldo, Di Pietro (23′ st  Pesce), Lembo (30′ st Gaspari), N. Donato, Thiam, Lerini, D’Arrigo, Verdiani (28′ st A. Donato), Cagliani (10′ st  Zazzeri) – A disposizione: Sivori, Martino, Pesce, Baldino, Gaspari, Zazzeri, Fuamba, A. Donato,  Ottonello – Allenatore: A. Mariani

Arbitro: Alessandro Mazzoni (Chiavari) – Assistenti: Gianluca Lazzaro (Imperia) – Simone Colella (Imperia)
Recupero: 0′ pt – 4′ st
Reti: 25′ pt T. Graziani (A)
Ammoniti: 13′ pt  Verdiani (AT) – 23′ pt Grandoni (A) – 7′ st Di Pietro (AT) –
Espulsi: ///
SESTRESE CALCIO 1 – ALBENGA 2

SESTRESE: Cannavò, Tecchiati, Audel, Broso, Ansaldo, Padovan, Montemagno (24′ st Zanoli), Caramello (42′ st Ivaldi), Sakhi (22′ st Mura), Sighieri, Tomè – A disposizione: Bongiorni, Bazzurro, Ivaldi, Cappadona, Zanoli, Lops, Lanza, Zanetti, Mura – Allenatore: C. Rossetti

ALBENGA: Scalvini, De Benedetti. D’Arcangelo (1′ st Gibilaro), Garibbo (10′ st Barisone), Scarrone (1′ st Carballo), Gargiulo, Beluffi (37′ st Sogno), Grandoni, De Sousa (33′ st Favara), Graziani T., Anselmo – A disposizione: Torrielli, Gibilaro, Barisone, Favara, Insolito, De boni, Sogno, Carballo, Farrauto – Allenatore: P. Buttu

Arbitro: El Mahdi El Bouazaoui (Chiavari) – Assistenti: Dario Roscelli (Chiavari) – Viktor Trajanovski (Novi Ligure)
Recupero:  2′ pt –  4′ st
Reti: 41′ pt Montemagno (S) – 32′ st Graziani T. (rig. A) – 48′ st T. Graziani (rig. A)
Ammoniti: 7′ pt  Padovan (S) – 18′ pt Grandoni (A) – 27′ pt Gargiulo (A) – 33′ st Carballo (A) – 45′ st De Benedetti (A)
Espulsi: ///
18 sett 2022
ALBENGA 2 – VOLTRESE VULTUR 1

ALBENGA: 1 Scalvini, 2 Gibilaro (18′ st Barisone), 3 De Benedetti, 4 Garibbo (19′ st Dagnino), 5 Scarrone (14′ st Favara), 6 Gargiulo, 7 De Sousa (49′ st D’Arcangelo), 8 Grandoni, 9 Carballo (11′ st Graziani G.), 10 Graziani T., 11 Anselmo – A disposizione: 12 Radu, 13 D’Arcangelo, 14 Dagnino, 15 Favara, 16 Barisone, 17 De Boni, 18 Graziani G. , 19 Giudice, 20 Pulerà – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone

VOLTRESE VULTUR: 1 Secondelli, 2 Bignone (42′ st Bruno), 3 Mazzolini, 4 Bianchino (37′ st Ferrari), 5 Garbini, 6 Ventura, 7 Greco, 8 Moretti (23′ st Scalzi), 9 Nelli, 10 Tusselino (8′ st Matzedda), 11 Guarco – A disposizione: 12 Ventura, 13 Bruno, 14 Matzedda, 15 Scalzi, 16 Ferrari, 17 Tripi, 18 Molinari,19  Savaresi, 20 Cecon – All: Massimo Sciutto – Vice All.: Germano Curabba 

Arbitro: Emanuele Fontana (Savona) – Ass.ti: Michele Bernardini (Genova) – Giuseppe Nicolosi (Genova)
Recupero:  2′ pt –  5′ st
Reti: 29′ pt Graziani T. (A) – 32′ pt De Sousa (A) – 39′ pt Nelli (V)
Ammoniti: 23′ st Guarco (V) – 35′ st Dagnino (A) – 39′ st Gargiulo (A) – 40′ st Garbini (V) – 45′ st De Sousa (A)
Espulsi: ///
25 sett 2022
CAMPOMORONE S.OLCESE 0 – ALBENGA 1

CAMPOMORONE S.O. : 1 Prisco, Revello, 3 Outtara, 4 Pare, 5 Galluccio, 6 Chiriaco (11′ st Zanoli), 7 Chiarabini (9′ st De Martini), 8 Agostini, 9 Zola, 10 Fassone, 11 Salvini – A disposizione: 12 Longato, 13 Nesticò, 14 Molinari, 15 Coppola, 16 Zanoli, 17 Mboge, 18 Diakhate, 19 De Martini, 20 Lamonica – All.: Marco Pirovano

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro (18′ st Barisone), 3 De Benedetti, 4 Graziani G., 5 Scarrone, 6 Gargiulo, 7 Graziani T. (42′ st Beluffi), 8 Grandoni, 9 Sogno (15′ st De Sousa), 10 Costantini (32′ st Dagnino), 11 Anselmo (44′ st Carballo) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Barisone, 14 Dagnino, 15 Favara, 16 Garibbo, 17 Mariani, 18 Beluffi, 19 Carballo, 20 De Sousa – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone

Arbitro: Andrea Bordone (Chiavari) – Ass.ti: Lorenzo Massa (Chiavari) – Luis Xavier Bautista Romero (Genova)
Recupero:   1′ pt –  4′ st
Reti: 18′ st T. Graziani (A)
Ammoniti: 16′ st Gargiulo (A) – 24′ st T. Graziani (A) –
Espulsi: ///
2 ott 2022
ALBENGA 1 – GENOVA CALCIO 0

ALBENGA: 1 Radu, 2 Barisone, 3 Anselmo (35′ pt Gibilaro), 4 Graziani G., 5 Gargiulo, 6 De Benedetti, 7 Graziani T., 8 Grandoni, 9 De Sousa (25′ pt Dagnino), 10 Sogno (27′ st Carballo), 11 Beluffi (10′ st Scarrone) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Gibilaro, 14 Dagnino, 15 Scarrone, 16 Favara, 17 Mariani, 18 Costantini, 19 Garibbo, 20 Carballo – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone

GENOVA CALCIO: 1 Dondero, 2 Milite (11′ st Lo Vecchio), 3 Calcagno (11′ st Calvi), 4 Capotos (37′ st Lepera), 5 Maisano, 6 Gnecchi (21′ st Bruzzone), 7 Serinelli, 8 Dotto, 9 Parodi, 10 Lupi (11′ st Pastorino), 11 Mazzotta – A disposzione: 13 Turone, 14 Massoui, 15 Lo Vecchio, 16 Modou, 17 Lepera, 18 Bruzzine, 19 Pastorino, 20 Boero – All.: Giuseppe Maisano – V. All.: Massimiliano Bruzzone

Arbitro: Giovanni Tanzella (La Spezia) – Ass.ti: Dario Roscelli (Chiavari) – Viktor Trajanovski (Novi Ligure)
Recupero:   2′ pt –  6′ st
Reti: 22′ pt Beluffi (A) –
Ammoniti: 2′ pt Capotos (G) – 24′ Sogno (A) – 38′ pt Dondero (G) – 4’st Milite (G) – 8′ st Gargiulo (A) – 19′ st Maisano (G) – 29′ st Scarrone (A) – 33′ st Calvi (G) – 33′ st mister Buttu (A) – 50′ st Radu (A) –
Espulsi: 31′ st Gargiulo (A)
9 ott 2022
RIVASAMBA 1 – ALBENGA 3

RIVASAMBA: 1 Cavagnaro, 2 Baldassare, 3 Latin, 4 Scarpino, 5 Queirolo, 6 Bagnato, 7 Cuneo (30′ st Bonaventura), 8 Ruffino (30′ st Salku) 9 Padi, 10 Cusato, 11 Campana – A disposizione: 12 Granelli, 13 Padi, 14 Raso, 15 Lasagna, 16 Salku, 17 Linale, 18 Bonaventura, 19 Del Corso, 20 Gandolfo  All.: Stefano Buccellato

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro, 3 Barisone (45′ st Mariani), 4 Grandoni, 5 Scarrone, 6 De Benedetti, 7 Graziani Gabriel (44′ st De Boni), 8 Garibbo (1’st Costantini), 9 Sogno (32′ st D’Arcangelo), 10 Graziani Thomas, 11 Beluffi (1′ st Anselmo) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 Dagnino, 15 Favara, 16 Pulerà, 17 De Boni, 18 Mariani, 19 Anselmo, 20 Costantini – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Vittorio Palma (Napoli)
Ass.ti: Michele Bernardini (Genova) – Walter Nicastro (Genova)
Recupero:   0′ pt –   4′ st
Reti: 6′ st Anselmo (A) – 11′ st Campana (R) – 27′ st Sogno (A) – 36′ st Costantini (rig)
Ammoniti: 20′ pt De Benedetti (A) – 31′ pt Ruffino (R) – 16′ st Barisone (A)
Espulsi: ///
16 ott 2022
ALBENGA 3 – LAVAGNESE 2

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro (36′ st Barisone), 3 De Benedetti, 4 Grandoni, 5 Scarrone, 6 Gargiulo, 7 Graziani T., 8 Graziani G., 9 Sogno (14′ st Beluffi), 10 Costantini (41′ st Garibbo), 11 Anselmo – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Pulerà, 14 Giudice, 15 Favara, 16 Garibbo, 17 Barisone, 18 Beluffi, 19 Mariani, 20 Zirano – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

LAVAGNESE: 1 Adornato, 2 Sanguineti, 3 Garbarino, 4 Conti, 5 Zavatto, 6 Profumo, 7 Lupo (36′ st Binaj), 8 Berardi (41′ st Romanengo), 9 Righetti, 10 Bondi (1′ st Sako – 18′ st Baracchini), 11 Di Salvatore – A disposizione: 12 Agosta, 13 Bacherotti, 14 Dondero, 15 Orvieto, 16 Mazzino, 17 Binaj, 18 Rimanengo, 19 Sako, 20 Baracchini –  All.: Alberto Ruvo

Arbitro: Fabio Limonta (Lecco)
Ass.ti: Simone Colella (Imperia) – Noureddine Benou (Genova)
Recupero:   0′ pt –   4′ st
Reti: 6′ pt T. e 22′ st T. Graziani (A) – 3′ st Sako (L) – 19′ st Lupo (L) – 30′ st Scarrone (A)
Ammoniti: 14′ pt Zavatto (L) – 23′ st  Conti (L) – 30′ st Righetti (L) – 45′ st Scarrone (A) – 47′ st Beluffi (A)
Espulsi: ///
23 ott 2022
TAGGIA 0 – ALBENGA 1

TAGGIA:  1 La Cava, 2 Carletti, 3 El Kamli I.(22′ st Carletti), 4 Alberti, 5 Castaldo, 6 Fiuzzi, 7 Miceli, 8 Gallo, 9 Demme (12′ st Elettore), 10 Travella, 11 Salmaso – A disposizione: 12 D’Ercole, 13 Malfatto, 14 Cortese, 15 Elettore, 16 Stamilla, 17 El Kamli M, 18 Orengo, 19 Sina, 20 Carletti. – All: Simone Siciliano

ALBENGA: 1 Scalvini, 2 Barisone, 3 De Benedetti (8′ st Beluffi), 4 Grandoni, 5 Scarrone, 6 Gargiulo, 7 Graziani G., 8 Graziani T., 9 Sogno (20′ st Carballo), 10 Costantini (27′ st Mariani), 11 Anselmo – A disposizione: 12 Radu, 13 D’Arcangelo, 14 Gibilaro, 15 Favara, 16 Dagnino 17 Mariani, 18 Beluffi, 19 Carballo, 20 De Sousa – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Andrea Fanciullacci (Savona)
Ass.ti: Viktor Trajanovski (Novi Ligure) – Andrea Poggi (Genova)
Recupero:   2′ pt –    5′ st
Reti: 49′ st Beluffi (A)
Ammoniti: 2′ pt Graziani T. (A) – 20′ pt  El Kamli (T) – 23′ pt Alberti (T) – 26′ pt Anselmo (A) – 37′ pt De Benedetti (A) – 45′ pt Travella (T) – 5′ st Barisone (A) – 2′ st  Miceli (T) – 33′ st Carletti (T) – 45′ st G. Graziani (A)
Espulsi: ///
30 ott 2022
ALBENGA 3 – CAIRESE 1

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro (18′ st Dagnino), 3 De Benedetti, 4 Grandoni,  5 Scarrone (1′ st Barisone), 6 Gargiulo, 7 T. Graziani (48′ st Mariani), 8 G. Graziani, 9 Sogno, 10 Costantini (8′ st Beluffi), 11 Anselmo – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Barisone, 14 Garibbo, 15 Favara, 16 Dagnino, 17 Mariani, 18 Beluffi, 19 Carballo, 20 De Sousa – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

CAIRESE: 1 Moraglio, 2 Prato, 3 Nonnis, 4 Boveri, 5 Tona (8′ st Saviozzi), 6 Facello, 7 Berruti (28′ st Briano), 8 Berretta, 9 Sassari, 10 Fabbri, 11 Babliuk – A disposizione: 12 Ghizzardi, 13 Brignone, 14 Briano, 15 Mata, 16 Fontana, 17 La Rosa, 18 Diamanti, 19 Chiarlone, 20 Saviozzi – All: Diego Alessi
 
Arbitro: Luca Rosini (Livorno)
Ass.ti: Luca Degiovanni  – Nicola Storace (entrambi di Novi Ligure)
Recupero: 2′ pt –     st
Reti: 19′ pt Gibilaro (A)  – 29′ pt T. Graziani (A) – 46′ Berruti (C) – 7′ st T. Graziani (A rig)
Ammoniti: 23′ pt  e 35′ pt Sogno (A) – 33′ pt Scarrone (A) – 39′ pt Boveri (C) – 42′ pt e 16′ st Prato (C) – 35′ st Anselmo (A) – 35′ st Saviozzi (C) – 35′ st Moraglio (C) – 41′ st Mitu (A) –
Espulsi: 35′ pt Sogno (A) – 16′ st Prato (C)
6 nov 2022
FORZA E CORAGGIO 2 – ALBENGA 1

FORZA E CORAGGIO: 1 Mazzini, 2 Tonelli G, 3 Giannoccari, 4 Maglione, 5 Zambarda, 6 Natale, 7 Verona, 8 Cerchi (30′ st Bedini), 9 N. Tonelli (36′ st Piazza), 10 Erpen, 11 Shqypi – A disposizione: 12 Biagioni, 13 Tornari, 14 Bedini, 15 Guelfi, 16 Piazza, 17 Fabiani, 18 Manfroni, 19 Pesalovo, 20 Neri. Allenatore: Andrea Gatti.

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro (7′ st Beluffi), 3 Favara (7′ st Grandoni), 4 Dagnino (7′ st Barisone), 5 Gargiulo, 6 De Benedetti, 7 Graziani T, 8 Graziani G, 9 Carballo (1′ st De Sousa), 10 Costantini, 11 Anselmo – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Barisone, 14 Grandoni,. 15 Basso, 16 D’Arcangelo, 17 Garibbo, 18 Mariani, 19 Beluffi, 20 De Sousa – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Alessandro Mazzoni (Chiavari)
Ass.ti: Giuseppe Nicolosi (Genova) –  Ivano Sciallero (Genova)
Recupero:  3′ pt –     5′ st
Reti: 28′ pt Verona (FC) – 35′ pt T. Graziani (A rig) – 38′ st Bedini (FC)
13 nov 2022
ALBENGA 4 – BUSALLA CALCIO 1

ALBENGA: 1 Radu, 2 Barisone (29′ st Gibilaro), 3 De Benedetti (27′ st Favara), 4 Grandoni, 5 Scarrone, 6 Gargiulo, 7 Graziani T, 8 Graziani G, 9 Sogno (27′ st De Sousa), 10 Costantini, 11 Anselmo – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Gibilaro, 14 Basso, 15 Favara, 16 Garibbo, 17 Beluffi, 18 Carballo, 19 Mariani, 20 De Sousa – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

BUSALLA CALCIO: Monaldo, Bottino, Ottoboni (6′ st Raiola), Erroi, Gottingi (36′ st Patti), Oliva, Compagnone, Traverso (27′ st Massone), Piccardo, Repetto, Cotellessa (17′ st Cafferata) – A disposizione: Fagiano, Massone, Piemontese, Cilia, Raiola, Pintus, Cafferata, Maugeri, Patti – All.: Giorgio Lanzarone

Arbitro: Davide Ammannati (Firenze)
Ass.ti: Gianluca Lazzaro (Imperia) –  Christian Lazzarotti (Genova)
Recupero:  3′ pt – 5′ st
Reti: 15′ pt T. Graziani (A) – 36′ pt Anselmo (A) – 1′ st Barisone (A) – 16′ st Bottino (B) – 24′ st Grandoni (A)
20 nov 2022
FINALE 0 – ALBENGA 0

FINALE: 1 Illiante, 2 Cosentino, 3 Messina, 4 Scalia, 5 Chiarlone, 6 Cosentino, 7 Brollo (23′ st Risso), 8 Belvedere (10′ st Serhiienko), 9 Cristaldi, 10 Metalla, 11 Renda (2′ st Stagnaro) – A disposizione: 12 Mondino, 13 Arzarello, 14 Paniate, 15 Coulibaly, 16 Gagliano, 17 Marangi, 18 Stagnaro, 19 Serhiienko, 20 Risso – All.: Flavio Ferraro

ALBENGA: 1 Radu, 2 Barisone, 3 De Benedetti, 4 Grandoni, 5 Scarrone, 6 Gargiulo, 7 Graziani T, 8 Graziani G, 9 Sogno (33′ st Carballo), 10 Costantini (23′ st De Sousa), 11 Anselmo (42′ pt Beluffi) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Gibilaro, 14 Basso, 15 Favara, 16 Garibbo, 17 De Sousa, 18 Carballo, 19 Mariani, 20 Beluffi – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone

Arbitro: Giacomo Pasquetto (Crema)
Ass.ti: Viktor Trajanovski (Novi Ligure) – Noureddine Benou (Genova)
Recupero:   2′ pt –  4′ st
Ammoniti: 8′ pt Belvedere (F) – 35′ pt Gargiulo – 43′ pt Scalia (F) – 20′ st Costantini (A) – 22′ st Scarrone (A) – (39′ Metalla) – 45′ Cosentino (F) – 45′ Illiante (F)
27 nov 2022
CANALETTO SEPOR 1 – ALBENGA 5

CANALETTO SEPOR: 1 Raffo, 2 Ferri, 3 Lonardo, 4 Saloni, 5 Valentini, 6 Rossi, 7 Frolla, 8 Bonni, 9 Cantoni, 10 Poli, 11 Marte Rosario – A disposizione:  12 Ferraiuolo, 13 Scaletti, 14 Favazza, 15 Ugolini, 16 Ballani, 17 Passeri, 18 Moracchioli, 19 Maccarone – All.: Massimo Plicanti

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro (16′ st D’Arcangelo), 3 Barisone, 4 Gargiulo, 5 Scarrone, 6 De Benedetti, 7 Grandoni, 5 Scarrone (13′ st Moi), 6 Gargiulo, 7 Graziani T, 8 Graziani G, 9 Sogno (20′ st De Sousa), 10 Grandoni (23′ st De Sousa), 11 Di Salvatore ( 3‘ st Beluffi) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 Favara, 15 Moi, 16 De Boni, 17 Beluffi, 18 Mariani, 19 De Sousa – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Lorenzo Albanese (Chiavari)
Ass.ti: Alessandro Cantoni e Lorenzo Toro, anche loro di Chiavari
Reti: 8′ pt Grandoni (A) – 26′ pt Scarrone (A) – 32′ pt Poli (C) – 46′ pt Di Salvatore (A) – 8′ st S. Sogno (A) – 45′ st C. De Sousa (A)
Recupero: 1′ pt – 3′ st
Ammoniti: Bonni (C) – D’Arcangelo (A)
4 dic 2022
ALBENGA 6 – ARENZANO 1

ALBENGA: 1 Radu, 2 Barisone, 3 De Benedetti, 4 Moi, 5 Scarrone (28′ st Gibilaro), 6 Gargiulo, T. Graziani (36′ st Beluffi), 8 G. Graziani, 9 Sogno (31′ st Mariani), 10 Grandoni, 11 Di Salvatore (31′ st De Sousa) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Gibilaro, 14 Giudice, 15 Favara, 16 Garibbo, 17 Mariani, 18 Beluffi, 19 De Sousa, 20 D’Arcangelo – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

ARENZANO: 1 Faggiano, 2 A. Damonte, 3 Cicirello (11′ st Noro), 4 A. Damonte (36′ st L. Baroni), 5 F. Baroni, 6 Brini, 7 Biancato, 8 L. Damonte, 9 Galleri, 10 Meazzi, 11 Pellicciari – A disposizione: 12 Marotta, 13 Noro, 14 L. Baroni, 15 Lupi, 16 Ghigliazza, 17  Della Rossa, 18 Chiappino, 19 Molinari – All: Alberto Corradi

Arbitro: Anton Giulio Ermini (Genova)
Ass.ti: Noureddine Benou (Genova) – Matthias Crisafuli (Imperia)
Reti: 4′ pt Di Salvatore (A) – 30′ pt Scarrone (A) – 38′ pt Pellicciari (Ar) – 42′ pt e 22′ st Sogno (A) – 30′ T. Graziani (A) – 47′ st Grandoni (A)
Recupero: 1′ pt – 5′ st
Ammoniti: 34′ pt Scarrone (A) – 10′ al Pellicciari (Ar) – 18′ st Sogno (A) – 34′ st G. Graziani (A) – 42′ Gibilaro (A)
11 dic 2022
IMPERIA 2 – ALBENGA 0

MPERIA:  1 Cella, 2 Ravoncoli, 3 Virga, 4 Sancinito, 5 Guida, 6 Taddei, 7 Jebbar, 8 Giglio, 9 Cassata (45′ st Minasso), 10 Campelli, 11 Saviozzi (21′ st Gandolfo) – A disposizione: 12 Bova, 13 Gandolfo, 14 Fatnassi, 16 Lanteri, 17 Morchio, 18 Minasso, 19 Ardissone, 20 Moro- A disposizione: – All: Gian Luca Bocchi
 
ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro, 3 Barisone, 4 Garibbo (21′ st Grandoni), 5 Moi, 6 Gargiulo (13′ st Favara), 7 Beluffi (8′ st  De Sousa), 8 G. Graziani, 9 Sogno, 10 T. Graziani (42′ st De Boni), 11 Di Salvatore (33′ st  Mariani) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 Fazio, 14 Massa, 15 Favara, 16 Campari, 17 De Boni, 18 Mariani, 19 De Sousa, 20 Grandoni – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 
 
Arbitro: Mansour Faye (Brescia)
Ass.ti: Davide Salinelli (Genova) – Enrico Conio (Genova)
Reti: 82′ Cassata (I) – 95′ Minasso (I).
Recupero: 6′ pt – 5′ st
Ammoniti: 2′ pt Guida (I) – 30′ pt Barisone (A) – 39′ pt Giglio (I) – 45′ e 47′ pt Sogno (A) – 19′ e 35′ st G. Graziani (A) – 32′ st Virga (I) – 40′ st T. Graziani
Espulsi: 47′ pt Sogno (A) – 35′ st G. Graziani
18 dic 2022
ALBENGA 0 – ANGELO BAIARDO 1

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro (12′ st Favara), 3 Barisone, 4 Grandoni, 5 Moi, 6 De Benedetti, 7 Graziani T, 8 Garibbo (29′ st D’Arcangelo), 9 De Sousa (12′ st Costantini), 10 Mariani, 11 Beluffi (7′ st Anselmo) – A disposizione: 12 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 Giudice, 15 Gargiulo, 16 Pulerà, 17 Gastaldi, 18 Favara, 19 Anselmo, 20 Costantini – All. : Pietro Buttu

ANGELO BAIARDO: 1 D’Amora, 2 Zuppiroli, 3 Giambarresi, 4 Merialdo, 5 Pascucci, 6 Boreani, 7 Gattiglia, 8 Oliviero (23′ st keita), 9 Briozzo, 10 Battaglia (41′ st Donato), 11 Ferrario (18′ st Fossa) – A disposizione: 12 Ferrari, 13 Keita, 14 Napello, 15 Fossa, 16 Donato, 17 Fazio, 18 Muscolo, 19 Carbone – All. Gabriele Repetto

ARBITRO: Giovanni Tanzella (La Spezia)
Ass.ti: Luca Degiovanni (Novi Ligure) – Alessandro Cantoni (Chiavari)
Reti: 15′ st Battaglia (AB)
Ammoniti: 31′ st Grandoni (A) – 33′ st Costantini (A) – 36′ st Fossa (AB)
8 genn 2023

GIRONE DI RITORNO

ALBENGA 3 – RAPALLO RUENTES 0

ALBENGA: 1 Radu, 2 Gibilaro (30′ st Beluffi), 3 Favara, 4 Grandoni, 5 Moi (14′ st Mastrippolito), 6 De Benedetti, 7 T. Graziani (40′ st Mariani), 8 Garibbo (14′ st Trofo), 9 Sogno (35′ st De Sousa), 10 Costantini, 11 Anselmo – A disposizione: 12 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 Trofo, 15 Fazio, 16 Giudice, 17 Mastrippolito, 18 Mariani, 19 Beluffi, 20 De Sousa. – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone

RAPALLO RUENTES: 1 Longato, 2 Patini, 3 Scarf, 4 Marchetti (21′ st Orlando), 5 Chella, 6 Casanova, 7 Bacherotti (7′ st Bondi), 8 Castro, 9 Anaya Ruiz, 10 Tracanna, 11 Costa (1′ st  Matarozzi) – A disposizione: 12 Addamo, 13 Matarozzi, 14 Ozuna, 15 Cova Ferrando, 16 Picasso, 17 Bondi, 18 Parigi, 19 Orlando, 20 Cristiani – All: Stefano Fresia

Arbitro: Andrea Fanciullacci (Savona)
Ass.ti: Gianluca Lazzaro (Imperia) – Florjana Doci (Savona)
Reti: 12′ Grandoni (A) – 14′ pt e 28′ st Sogno (A)
Recupero: 2′ pt – 3′ st
Ammoniti: 3′ st Matarozzi (R) – 22′ st Grandoni (A)
15 genn 2023

 

ATHLETIC CLUB ALBARO 0 – ALBENGA 1

ATHLETIC CLUB ALBARO: 1 Bartoletti, 2 Thiam, 3 Zinnari, 4 Di Pietro, 5 Lembo (17′ pt Gaspari), 6 Martino Gualtieri, 7 D’Arrigo, 8 Lerini, 9 Marrale (19′ st Ilardo), 10 Pagano (30′ st Pesce), 11 Cagliani – A disposizione: 12 Sivori, 13 Catterina, 14 Michelini, 15 Ottonelli, 16 Gaspari, 17 Donarini, 18 Pesce, 19 Sghairi, 20 Ilardo  – All: Alberto Mariani
ALBENGA: 1 Scalvini, 2 Gibilaro (18′ st Barisone), 3 Mastrippolito, 4 Grandoni, 5 Moi (40′ st Beluffi), 6 De Benedetti, 7  T. Graziani, 8 Garibbo (23′ st Trofo), 9 Sogno (34′ st De Sousa), 10 Costantini, 11 Anselmo – A disposizione:  12 Radu, 13 D’Arcangelo, 14 Trofo, 15 Barisone, 16 Giudice, 17 Mariani, 18 Beluffi, 19 De Sousa, 20 Favara – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone
 
Arbitro: Federico Leoni (Pisa)
Ass.ti: Enrico Conio (Genova) – Davide Salinelli (Genova)
Reti: 12′ st Garibbo (A)
Recupero: 0′ pt – 3′ st
Ammoniti: 41′ st Martino (AT)
22 genn 2023
ALBENGA 4 – SESTRESE CALCIO 1

ALBENGA: 1 Scalvini, 2 Gibilaro, 3 De Benedetti, 4 Grandoni (20′ st Barisone), 5 Scarrone (26′ De Sousa), 6 Gargiulo, 7 Graziani T, 8 Garibbo (39′ st  Giudice), 9 Sogno (36′ st Mastrippolito), 10 Costantini (15′ pt Trofo), 11 Anselmo – A disposizione:  12 Radu, 13 Barisone, 14 Trofo, 15 Favara, 16 Giudice, 17 Beluffi, 18 Mastroippolito, 19 Mariani, 20 De Sousa – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone
 
SESTRESE: 1 Bongiorni, 2 Tecchiati (26′ st Lanza), 3 Palmisano, 4 Zanoli (9′ st Marino), 5 Ansaldo, 6 Padovan, 7 Sakhi (32′ st Castelli), 8 Bazzurro, 9 Mura, 10 Sighieri (15′ st Revello), 11 Ivaldi – A disposizione: 12 Cannavò, 13 Lanza, 14 Audel, 15 Cappadona, 16 Caramello, 17 Montemagno, 18 Marino, 19 Revello, 20 Castelli – All: Cristiano Rossetti
 
Arbitro: Alban Zadrima (Pistoia)
Ass.ti: Davide Botto (Genova) – Sara Selvini (Genova)
Reti: 28′ pt Scarrone (A) – 42′ pt Sogno (A) – 43′ pt Mura (S) – 1′ st Anselmo (A) – 31′ st Sogno (A)
Recupero: 3′ pt – 3′ st
Ammoniti: 34′ pt Gibilaro (A) – 35′ pt  Zanoli (S) – 42′ pt Mura (S) – 43′ st Bazzurro (S) – Rossetti (All. S)
29 genn 2023
VOLTRESE VULTUR 2 – ALBENGA 2

VOLTRESE VULTUR:  1 Canciani, 2 Carta, 3 Cecon, 4 Porrata (12′ st Bettati), 5 Iraci, 6 Guarco, 7 Canovi, 8 Moretti (9′ st Owusu), 9 Lobascio (46′ st Scalzi), 10 Grigò (17′ st Severi), 11 Fontana. A disposizione: 12 Secondelli, 13 Pittaluga, 14 Bettati, 15 Scalzi, 16 Coulibaly, 17 Owusu, 18 Bianchino  19 Severi, 20 Bruno- All: Massimo Sciutto
 
ALBENGA: 1 Scalvini, 2 Gibilaro (38′ st Beluffi), 3 De Benedetti, 4 Trofo (32′ pt Sogno), 5 Scarrone (32′ pt Barisone), 6 Gargiulo, 7 Garibbo, 8 Grandoni, 9 De Sousa, 10 T. Graziani, 11 Anselmo.  A disposizione: 12 Radu, 13 Barisone, 14 G. Graziani, 15 Moi, 16 Mastrippolito, 17 Beluffi, 18 Mariani, 19 Favara, 20 Sogno – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone
Arbitro: El Mahdi El Bouazaoui (Chiavari)
Ass.ti: Manuela Sciutto (Novi Ligure) – Alessandro Cantoni (Chiavari)
Reti: 1′ pt Grigò (V) – 25′ pt Lobascio (V) – 8′ st Anselmo (A) – 21′ st Sogno (A)
Recupero:  2′ pt –  4′ st
Ammoniti: 27′ pt Canovi (V) – 3′ st Moi (A) – 6′ st Grandoni (A) – 25′ st Lobascio (V) – 43′ st Beluffi (A) –
5 febb 2023
ALBENGA 4 – CAMPOMORONE S.OLCESE 1

ALBENGA: 1 Scalvini, 2 Barisone (39′ st Favara), 3 Mastrippolito (13′ st De Benedetti), 4 Trofo (45′ st Giudice), 5 Moi, 6 Gargiulo, 7 Mariani, 8 Garibbo (13′ st Scarrone), 9 De Sousa, 10 Sogno (45′ st Gibilaro), 11 Anselmo – A disposizione: 12 Radu, 13 D’Arcangelo, 14 Gibilaro, 15 Scarrone, 16 De Benedetti, 17 Favara, 18 Giudice, 19 Patrucco, 20 Pulerà – All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone

CAMPOMORONE S.O.: 1 Grenna, 2 Traverso (35′ st Maggiari), 3 Camonica, 4 Zanoli, 5 Galluccio (1′ st Scala), 6 Trabacca (13′ st Agostini), 7 Chiarabino (30′ st Corelli), 8 Raja, 9 Lepera Petracca, 10 Dolcini, 11 Salvini – A Disposizione: 12 Rainone, 13 Agostini, 14 Chirone, 15 Scala, 16 Mazzolini, 17 Corelli, 18 Maggiari – All.: Silvestro De Lucia

Arbitro: Pietro Francesco Donati (Chiavari)
Ass.ti: Mauro Vigne (Chiavari) – Lorenzo Massa (Chiavari)
Reti: 5′ pt Moi (A) – 20′ st Lepera Petracca (C) – 33′ st Sogno (A rig.) – 43′ st Sogno (A) – 49′ Mariani (A)
Recupero:   1′ pt –   5′ nst
Ammoniti: 12’ pt Mastrippolito (A) – 19’ pt Chiarabino (C) -16′ st Anselmo (A) – 25′ st Agostini (C)
12 febb 2023
GENOVA CALCIO 2 – ALBENGA 1

GENOVA CALCIO: Dondero, Pandiscia, Riggio, Maisano, Capotos, Serinelli, Gnecchi, Bruzzone, Diakhate (45′ st Ottonello), Pastorino (35′ st Lupi), Tomè (26′ st Mazzotta) – A disposizione: Parodi, Russo, Milite, Calvi, Mazzotta, Kovacs, Ottonello, Lupi, Boero – All: Giuseppe Maisano

ALBENGA: Scalvini, Gibilaro (1′ st Beluffi), Moi (18′ pt De Benedetti), Trofo (36′ pt Garibbo), Scarrone (1′ st Barisone), Gargiulo (16′ st Mastrippolito), G. Graziani, Grandoni, De Sousa, Sogno, Anselmo – A disposizione: Radu, Mastrippolito, Garibbo, Favara, De Benedetti, Beluffi, Giudice, Dedja, Barisone (↑ 1′ st) – All: All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone
Arbitro: Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Ass.ti: Ettore Walter Isolabella e Luca Degiovanni di Novi Ligure
Reti: 12′ pt Gnecchi (G) – 24′ pt Tomè (G) – 2′ st Sogno (A)
Ammoniti: 6′ st Tomè (G), 26′ st Garibbo (A)
19 febb 2023
ALBENGA 0 – RIVASAMBA 0

ALBENGA:  1 Radu, 2 Barisone, 3 Mastroippolito, 4 Garibbo, 5  Scarrone (31′ st De Sousa), 6 De Benedetti, 7 Mariani (30′ st Beluffi) 8 Grandoni, 9 Sogno, 10 Graziani T, 11 Anselmo – A disposizione:  12 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 Giudice, 15 Favara, 16 Gibilaro, 17 Beluffi, 18 Patrucco, 19 De Sousa, 20 De Boni – All: All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone

RIVASAMBA: 1 Cavagnaro, 2 Padi, 3 Latin, 4 Bacigalupo, 5 Porro, 6 Del Corso, 7 Campana (15′ st Cusato), 8 Bagnato, 9 Piccardo (21′ st Padi), 10 Linale, 11 Oliveri (36′ st Pintus) – A disposizione: 12 Barbieri, 13 Tortorella, 14 Ghiggeri, 15 Salku, 16 Cuneo, 17 Petrucci, 18 Cusato, 19 Pintus, 20 Padi – All: Stefano Buccellato

Arbitro: Andrea Fanciullaci (Savona) – Ass.ti: Enrico Conio (Genova) – Davide Salinelli (Genova)
Recupero: 2′ pt – 5′ 2t
Reti: ///
Ammoniti: 17′ st T. Graziani (A) – 18′ st Barisone (A)
26 febb 2023
LAVAGNESE 0 – ALBENGA 0

LAVAGNESE: 1 Adornato, 2 Zulian, 3 Magonara, 4 Avellino, 5 Zavatto, 6 Romanengo, 7 Garbarino, 8 Berardi, 9 Righetti, 10 Lombardi, 11 Mendes – A Disposizione: 12 Massa, 13 Sanguineti, 14 Vianson, 15 Profumo, 16 Marcattili, 17 Orvieto, 18 Lupo, 19 Camara, 20 Lauro – All.: Alberto Ruvo

ALBENGA:  1 Radu, 2 Barisone, 3 Mastrippolito (30′ st Gibilaro), 4 Garibbo (17′ st Scarrone), 5 Gargiulo, 6 De Benedetti (30′ st Moi), 7 T. Graziani, 8 Grandoni, 9 Sogno, 10 G. Graziani, 11 Mariani (36′ st Beluffi) – A disposizione:  12 Scalvini, 13 Gibilaro, 14 Giudice, 15 Moi, 16 Scarrone, 17 De Boni, 18 Favara, 20 De Sousa – All: All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Francesco Comito (Messina) – Ass.ti: Davide Biase (Genova) – Walter Nicastro (Genova)
Recupero: 1′ pt – 5′ 2t
Ammoniti: 9′ pt Garbarino (L) – 38′ pt Mariani (A) – 42′ pt Barisone (A) – 88′ st Righetti (L) – 49′ st G. Graziani (A)
5 mar 2023
ALBENGA 3 – TAGGIA 1

ALBENGA: 1 Radu, 2 Barisone, 3 Mastrippolito (44′ pt Gibilaro), 4 Garibbo (9′ st De Benedetti), 5 Moi, 6 Gargiulo, 7 T. Graziani (43′ st Giudice), 8 Grandoni, 9 De Sousa (20′ st Di Salvatore), 10 Sogno, 11 Mariani (26′ st Bekuffi)  – A disposizione:  12 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 G. Graziani, 15 Scarrone, 16 De Benedetti, 17 Gibilaro, 18 Giudice, 19 Di Salvatore, 20 Beluffi– All: All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

TAGGIA: 1 D’Ercole, 2 Malfatto, 3 Carletti, 4 Alberti, 5 Cortese (45′ st Ferrigno), 6 Fiuzzi (49′ st  Barbo), 7 Miceli, 8 Gallo, 8 Demme, 10 Martelli, 11 Carletti (14′ st Roda) – A disposizione: 12 La Cava, 13 Paraschiva, 14 Ferrigno, 15 Elettore, 16 Barbo, 17 El Kamli, 18 Roda, 19 Gribi, 20 Dashi – All.: Andrea Biolzi

Arbitro: Salvatore Montanaro (Taranto)
Ass.ti: Mario Preci (Savona) – Ayoub Chamchi (Savona)
Recupero: 2′ pt –  6′ 2t
Reti: 16′ pt Miceli (T) – 1′ st Sogno – 40′ st Sogno (rig) – 45-3 st Di Salvatore
Ammoniti: 6′ st Alberti (T) –
12 mar 2023
CAIRESE 1 – ALBENGA 4

CAIRESE: 1 Rizzo, 2 Fontano, 3 Prato, 4 Tona (23′ st Brigone), 5 Galli, 6 Facelllo, 7 Babliuk (44′ st Diamanti), 8 Lazzaretti (35′ st Berretta), 9 Sassari (32′ st Ordisci), 10 Fabbri, 11 Zunino – A disposizione: 12 Canonica, 13 Brignone, 14 Piu, 15 Diamanti, 16 Berretta, 17 Ordisci, 18 Chiarlone, 19 Gjataj, 20 Cuka – All.: Michele Battistel (Alessi squalificato)

ALBENGA:  1 Radu, 2 Barisone (45+2 st D’Arcangelo), 3 Moi, 4 De Benedetti, 5 Scarrone, 6 Gargiulo (9′ st Gibilaro), 7 G. Graziani, 8 T. Graziani (32′ st Beluffi), 9 Sogno, 10 Grandoni (37′ st Garibbo), 11 Mariani (12′ st Di Salvatore) – A disposizione:  2 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 Garibbo, 15 Gibilaro, 16 Giudice, 17 Di Salvatore, 18 Beluffi, 19 De Sousa, 20 Costantini – All: All.: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Mattia Romeo (Genova)
Ass.ti: Michele Bernardini (Genova) – Ivano Sciallero (Genova)
Recupero: 5′ 1t – 3′ 2t
Reti: 41′ pt Zunino (C) – 46′ pt Sogno (A) – 5′ st Grandoni (A) – 21′ st T. Graziani (A rig) – 30′ st Di Salvatore
Ammoniti: 2′ pt Facello (C) – 42′ pt Zunino (C) – 43′ pt Facello (C) – 49′ pt De Benedetti (A) – 6′ st Bablyuk (C) – 15′ st Fabbri (C)
Espulsi: 43′ pt Facello (C)
19 mar 2023
ALBENGA 3 – FORZA E CORAGGIO 0

ALBENGA:  1 Radu, 2 Barisone, 3 Gibilaro (1′ st M
oi), 4 De Benedetti, 5 Scarrone (1′ st Di Salvatore), 6 Gargiulo, 7 T. Graziani, 8 Garibbo (22′ st Costantini), 9 Sogno (40′ st De Sousa), 10 Grandoni, 11 Mariani (22′ st Giudice) – A disposizione:  2 Scalvini, 13 D’Arcangelo, 14 Moi, 15 Favara, 16 Mastrippolito, 17 Di Salvatore, 18 Giudice, 19 De Sousa, 20 Costantini – All: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

FORZA E CORAGGIO:  1 Mazzini, 2 Guelfi, 3 Giannoccari, 4 Maglione, 5 Zambarda (29′ st Piazza), 6 Natal,; 7 Verona, 8 Cerchi, 9 Benassi, 10 Erpen, 11 Shqypi –  A disposizione: 12 Biagioni, 13 Piazza, 14 Tornari, 15 Cenderello, 16 Ratti, 17 D’Imporzano, 18 Milone, 19 Arena  – All.: Andrea Gatti

Arbitro: Emmanuel Crova (Chiavari)
Ass.ti: Enrico Conio (Genova) –  Davide Salinelli (Genova)
Recupero: 2′ 1t – 6′ 2t
Reti: 24′ pt Sogno (A rig) – 32′ st Grandoni (A) – 42′ st Costantini (A)
Ammoniti: 19’ pt Scarrone (A) – 30’ pt Guelfi (FC) – 32′ pt Shqypi (FC)
Espulsi: 37′ st Giannoccari (FC)
26 mar 2023
BUSALLA CALCIO 5 – ALBENGA 1

BUSALLA CALCIO: 1 Biggi, 2 Gottingi, 3 Piccardo, 4 Cilia, 5 Bottino, 6 Garbini, 7 Oliva, 8 Cotellessa, 9 Spano, 10 Compagnone, 11 Fasan – A disposizione: 12 Ventura, 13 Erroi, 14 Massone, 15 Traverso, 16 Nelli, 17 Cominetti, 18 Raiola, 19 Maugeri, 20 Patti – All.: Giorgio Lanzarone

ALBENGA:  1 Radu, 2 Barisone, 3 Moi (30′ pt Di Salvatore), 4 Garibbo (1′ st Mariani), 5 Scarrone, 6 De Benedetti, 7 G. Graziani, 8 T. Graziani (25′ st Gibilaro), 9 Sogno (25′ st De Sousa), 10 Costantini (25′ st Trofo), 11 Anselmo – A disposizione:  12 Scalvini, 13 Gibilaro, 14 Giudice, 15 Favara,16 D’Arcangelo, 17 Trofo, 18 Mariani, 19 Di Salvatore, 20 De Sousa – All: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Giovanni Galletti (Genova)
Ass.ti: Luca Degiovanni (Novi Ligure) –  Gezim Rushanaj (Genova)
Recupero: 2′ 1t –  2′ 2t
Reti: 35′ pt e 46 pt Cotellessa (B) – 3′ st Compagnone (B rig) – 17′ st Di Salvatore (A) – 43′ st Compagnone (B) – 46′ st Spano (B)

2 apr 2023
ALBENGA 2 – FINALE 0

ALBENGA:  1 Radu, 2 Barisone, 3 Anselmo, 4 G. Graziani, 5 Gargiulo, 6 De Benedetti (26′ st Scarrone), 7 Di Salvatore (13′ st Moi), 8 Grandoni (22′ st Trofo), 9 Sogno, 10 Costantini (35′ st Garibbo), 11 Mariani (20′ st T. Graziani) – A disposizione:  12 Scalvini, 13 Gibilaro, 14 Garibbo, 15 Scarrone, 16 Moi, 17 Trofo, 18 G. Graziani, 19 De Sousa, 20 Beluffi – All: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

FINALE: 1 Illiante (1′ st Mondino), 2 Arzarello, 3 Caligaris (40′ st Marangi), 4 Basso, 5 Chiarlone, 6 Gasco, 7 Brollo (1′ st Scalia), 8 Dagnino, 9 Risso (1′ st Renda), 10 Genta (30′ st Trevisano), 11 Vierci – A disposizione: 12 Mondino, 13 Maranai, 14 Costantino, 15 Puddu, 16 Scalia, 17 Nazarenko, 18 Trevisano, 19 Renda – All.: David Balleri

Arbitro: Giovanni Tanzella (La Spezia)
Ass.ti: Florjana Doci (Savona) – Vesselin Adriano Torrero (Genova)
Recupero: 2′ pt – 3′ st
Reti: 4′ pt Mariani (A) – 8′ pt G. Graziani (A)
Ammoniti: 26′ pt Chiarlone (F) -30′ pt Di Salvatore (A) – 45+1′ pt Genta (F) – 9′ st De Benedetti (A) – 30′ st Renda (F) – 42′ st Balleri (all. F) –
6 apr 2023
ALBENGA 4 – CANALETTO SEPOR 1

ALBENGA:  1 Scalvini, 2 Barisone, 3 Anselmo, 4 Moi, 5 Scarrone (20′ pt Trofo), 6 Gargiulo , 7 T. Graziani (19′ st Beluffi), 8 Grandoni, 9 Sogno (88′ st De Sousa), 10 Costantini (34′ pt Mariani), 11 Di Salvatore (28′ st Garibbo) – A disposizione:  12 Radu, 13 Gibilaro, 14 Garibbo, 15 Favara, 16 Trofo, 17 D’Arcangelo, 18 Beluffi, 19 Mariani, 20 De Sousa – All: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

CANALETTO SEPOR: 1 Tonelli, 2 Lonardo, 3 Casassa, 4 Gambino, 5 Valentini, 6 Saloni, 7 Rossi, 8 Del Padrone, 9 Frolla, 10 Poli, 11 Passeri – A disposizione: 12 Ferraiuoli, 13 Ugolini, 14 Bonni, 15 Favazza, 16 Vanni, 17 De Cillis, 18 Villa, 19 Cantoni, 20 Campagni – All.: Massimo Plicanti
 
Arbitro: Alessandro Bresciani (Chiavari)
Ass.ti: Lorenzo Toro (Chiavari) – Marco Pozzi (Imperia)
Recupero:  0′ pt –  0′ st
Reti: 8′ pt Scarrone (A) – 43′ pt Sogno (A) – 8′ st Di salvatore (A) – 11′ st Bonni (C) – 41′ st Sogno (A)
Ammoniti: 24′ st Moi – 41′ st Villa (C)

16 apr 2013
ARENZANO 1 – ALBENGA 2

ARENZANO: 1 Marotta, 2 Pirozzi, 3 L. Damonte, 4 Rossi (41′ st Galleri), 5 Piccardo (23′ st A. Damonte), 6 L. Baroni (23′ st Meazzi), 7 Biancato, 8 Lupi (29′ st Molinari), 9 Pellicciari, 10 A. Damonte, 11 F. Baroni (43′ st Metalla) – A Disposizione: 12 Faggiano, 13 Della Rossa, 14 Meazzi, 15 Molianri, 16 Chiappino, 17 Metalla, 18 Cicirello, 19 A. Damonte, 20 Galleri – All: Alberto Corradi

ALBENGA:  1 Scalvini, 2 Barisone, 3 De Benedetti (29′ st Beluffi), 4 Garibbo (4′ st Trofo), 5 Scarrone (4′ st Moi), 6 Gargiulo, 7 Di Salvatore (4′ st Mariani), 8 Grandoni, 9 Sogno, 10 T. Graziani (32′ st De Sousa), 11 Anselmo – A disposizione:  12 Radu, 13 Gibilaro, 14 Trofo, 15 Moi, 16 Giudice, 17 D’Arcangelo, 18 De Boni, 19 Beluffi, 19 De Sousa, 20 Mariani – All: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

Arbitro: Alessandro Mazzoni (Chiavari)
Ass.ti: Lorenzo Massa e Mauro Vigne entrambi di Chiavari
Recupero:  2′ pt –  9′ st
Reti: 18′ pt Anselmo (A) – 27′ st L. Damonte (Ar) – 38′ st Grandoni (A)
Ammoniti: 23′ pt Barisone (A) – 1′ st Pellicciari (Ar) – 11′ st Piccardo
Espulsioni: 40′ pt Radu Mitu (A) dalla panchina -. 18′ st Pirozzi (Ar) – 45+6 Trofo (A) –
30 apr 2023
ALBENGA 3 – IMPERIA 3

ALBENGA:  1 Scalvini, 2 Gibilaro, 3 De Benedetti, 4 Trofo (4′ st Di Salvatore), 5 Scarrone (21′ st De Sousa), 6 Gargiulo, 7 T. Graziani (4′ st Mariani), 8 Grandoni (15′ st Barisone), 9 Sogno, 10 Costantini (9′ st Garibbo), 11 Anselmo – A disposizione:  12 Torrielli, 13 D’Arcangelo, 14 Garibbo, 15 Favara, 16 Barisone, 17 Di Salvatore, 18 Beluffi, 19 Mariani, 20 De Sousa – All: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 

IMPERIA: 1 Cella, 2 Gandolfo, 3 Ravoncoli, 4 Sancinito, 5 Ardissone (1′ st Bourkaa), 6 Taddei, 7 Campelli, 8 Giglio (37′ st Luques), 9 Jebbar, 10 Fatnassi, 11 Saviozzi (45′ st Morchio) – A disposizione: 12 Bova, 13 Bourkaa, 14 Panaino, 15 Lanteri, 16 Morchio, 17 Plando, 18 Moro, 19 Trucchi, 20 Luques – All: Matteo Solari

Arbitro: Giovanni Galletti (Genova)
Ass.ti: Luis Xavier Bautista Romero (Genova) – Vesselin Adriano Torrero (Genova)
Recupero:   2′ pt –   4′ st
Reti: 25’ Anselmo (A) – 32’ pt Scarrone (A) – 42′ pt Sancinito (I rig.) – 44’ pt Gargiulo (A) – 11′ st Jebbar (I) – 13′ st autorete Gargiulo (A)
Ammoniti: 38′ pt Trofo (A) – 42′ Gargiulo (A) – 30′ Garibbo (A) – 45+2  Gandolfo (I)
7 mag 2023
ANGELO BAIARDO 2 – ALBENGA 3

ANGELO BAIARDO: 1 Ferrari, 2 Ungaro, 3 Giambarresi, 4 Merialdo, 5 Fazio, 6 Napello, 7 Gattiglia, 8 Oliviero, 9 Romei, 10 Briozzo, 11 Zuppiroli – A Disposizione: 12 D’Amora, 13 Cremonesi, 14 Keita, 15 Valente, 16 Pascucci, 17 Carbone, 18 Musacolo, 19 De Vincenzi, 20 Orciuoli – All.: Gabriele Repetto

ALBENGA:  1 Scalvini, 2 Gibilaro, 3 D’Arcangelo (4′ st Beluffi), 4 De Benedetti, 5 Favara, 6 Gargiulo, 7 Garibbo, 8 Giudice (15′ st Patrucco), 9 Sogno, 10 Costantini, 11 De Sousa – A disposizione:  12 Torrielli, 13 Fazio, 14 Trofo, 15 Scarrone, 16 Barisone, 17 Patrucco, 18 Beluffi, 19 T. Graziani, 20 Di Salvatore – All: Pietro Buttu – Vice All.: Antonino Barone 
 
Arbitro: Marco Casali (Cesena)
Ass.ti: Davide Biase (Genova) – Enrico Conio (Genova)
Recupero:    0′ pt – 2′ st
Reti: 30′ st Sogno (A) – 10′ st Oliviero (AB) – 13′ st autorete Zuppiroli (AB) – 41′ st Costantini (A) – 45+1 Romei (AB)
Ammoniti: ///
14 mag 2023

COPPA ITALIA DI ECCELLENZAPRIMA FASE – GIRONE A

ALBENGA – IMPERIA – TAGGIA

IMPERIA 3 – ALBENGA 3 (Domenica 21 agosto 2022)

IMPERIA: – Bova, Ordisci (36′ st Fatnassi), Puddu, Sancinito, Guida, Taddei, Cernaz (16′ st Ravoncoli), Giglio, Polisena, Campelli (24′ st Minasso), Jebbar – A disposizione: Cella, Paraschiva, Plando, Ravoncoli, Fatnassi, Morchio, Lanteri, Cassini, Minasso –  Allenatore: L. Cernicchiaro (A. Lupo squal.)

ALBENGA: Mitu, Gibilaro, De Benedetti, Grandoni, Scarrone, Gargiulo (13′ pt D’Arcangelo),Dagnino, Graziani G., Graziani T. (40′ st Favara), Sogno (24′ st Carballo), Beluffi (38′ st De Boni) – A Disposizione: Scalvini, D’Arcangelo, Ferrauto, Fazio, Favara, De Boni, Pulerà,. Carballo, De Sousa – Allenatore: P. Buttu

Arbitro: Anton Giulio Ermini (Genova) – Assistenti: Enrico Conio (Genova) – Andrea Poggi (Genova)
Recupero: 1′ pt – 5′ st
Reti: 5′ pt T. Graziani (A) – 24′ pt Jebbar (I) – 32′ pt Dagnino (A) – 15′ st Beluffi (A) – 35′ st De Benedetti (A aut) – 43′ st Puddu (I)
Ammoniti: 22′ pt Beluffi (A) – 39′ pt Campelli (I) – 32′ st Minasso (I) – 49′ st mister Buttu (A)
Espulsi: 39′ st Scarrone (A) –
TAGGIA 1 – IMPERIA 2 (Mercoledì 24 agosto 2022)
ALBENGA 0 – TAGGIA 1 (Domenica 28 agosto 2022)

ALBENGA: Mitu, Barisone (24′ st Garibbo), Gibilaro, Grandoni, Favara (9′ st Anselmo), De Benedetti, Dagnino, Graziani G. (38′ pt D’Arcangelo), Graziani T., Sogno (18′ De Sousa), Beluffi (35′ st Insolito) – A Disposizione: Scalvini, D’Arcangelo, Basso, Pulerà, Ferrauto, Insolito, Garibbo, Anselmo, De Sousa – Allenatore: P. Buttu

TAGGIA: – D’Ercole, Cortese, Grandi, Rotolo (17′ st Miceli), Castaldo (34′ st Elkamli), Alberti, Travella, Martelli, Orengo (29′ st Gallo), Sina (40′ st Salmso), Demme – A disposizione: Fracchia, Malfatto, Gallo, Sadki, Miceli, Salhi, Salmaso, Elkamli –  Allenatore: S. Siciliano

Arbitro: Mattia Romeo (Genova) – Assistenti: Simone Colella (Omperia) – Gezim Rushanaj (Genova)
Recupero:  2′ pt –  3′ st
Reti: 39′ st Sina (T)
Ammoniti: 5′ pt Favara (A) – 14′ pt G. Graziani (A) – 24′ pt Demme (T) – 45′ pt Martelli (T) – 4′ st Cortese (T) – 12′ st Sogno (A) – 14′ st Alberti (T) –
Espulsi:///

Classifica

SQUADRAPGVNPGFGS
Imperia4211054
Taggia3210122
Albenga1201134