STAFF TECNICO – DIRIGENTI

Benedetto D’OrioResponsabile Settore Femm.
Ferruccio VioAllenatore
Enrico TaramassoDirigente acc.
Domenico VenturaDirigente acc.
Claudio BeviacquaDirigente acc.

CAMPIONATO ECCELLENZA

ALBENGA – BUSALLA CALCIO – CALCIO FEMMINILE SUPERBAENTELLA – SANREMO LADIES – GENOVA CALCIO – GENOVA CALCIO B – VADO

ANDATA

1^ G. Andata18 dicembre 2022 – Albenga 0 – Sanremo Ladies 6

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Rembado (74′ Douhab) , 3 Arduino, 4 Deluca (85′ Jaouhari), 5 Razzaio, 6 Varino (46′ Vignola), 7 Salliu, 8 Shklyarska, 9 Andreis (59′ Masetta Milone), 10 Lanzetti, 11 Taramasso (86′ Zito) – A disposizione: 12 Calamarà, 13 Lira Moreiora, 14 Vignola, 15 Jaouhari, 16 Douhab, 17 Masetta Milone, 18 Marasco, 19 Rattazzo, 20 Zito – All.: Ferruccio Vio
2^ G. Andata 8 gennaio 2023 – Vado 5 – Albenga 0

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Varino (83′ Jaouhari), 3 Rembado, 4 Andreis, 5 Arduino, 6 Bonciolini (78′ Lira Moreira), 7 Salliu, 8 Skhlyarska (80′ Rattazzo), 9 Taramasso, 10 Lanzetti, 11 Deluca (70′ Morelli) – A disposizione: 13 Lira Moreira, 14 Jaouhari, 15 Rattazzo, 16 Ventura, 17 Morelli, 18 Masetta Milone, 19 Marasco – All. Ferruccio Vio
3^ G. Andata 15 gennaio 2023 – Albenga 4 – Genova Calcio 2

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Varino (45′ st Masetta), 3 Rembado, 4 Lanzetta, 5 Arduino (1′ st Montan), 6 Vignola, 7 Salliu, 8 Deluca (42′ st Douhab), 9 Taramasso (29′ st Andreis), 10 Lanzetti, 11 Marasco – A Disposizione: 12 Bonciolini, 13 Lira Moreira, 14 Jaouhari, 15 Montan, 16 Douhab, 17 Zito, 18 Masetta, 19 Andreis, 20 Ventura – All.: Ferruccio Vio

Reti Albenga: 10′ pt Taramasso – 13′ pt e 16′ st Lanzetti – 28′ st Salliu
4^ G. Andata 22 gennaio 2023 – Albenga 0 – Entella 6

ALBENGA: 1 Isoleri, 2 Varino, 3 Montan, 4 Lanzetta, 5 Rembado (33′ st Rattazzo), 6 Vignola, 7 Salliu, 8 Andreis (10′ pt Lira Moreira – 22′ st Masetta), 9 Douhab (1′ st Morelli), 10 Lanzetti, 11 Deluca (24′ st Zito) – A disposizione: 12 Calamarà, 13 Lira Moreira, 14 Zito, 15 Ventura, 16 Morelli, 17 Rattazzo, 18 Masetta Milone – All.: Ferruccio Vio
5^ G. Andata 29 gennaio 2023 – Genova Calcio sq B 1 – Albenga 3

ALBENGA: 1 Calamarà, 2 Douhab (88′ Morelli), 3 Montan (80′ Zito), 4 Jaouari, 5 Vignola, 6 Varino (30′ Lira Moreira), 7 Salliu, 8 Lanzetta, 9 Taramasso (88′ Ventura), 10 Lanzetti, 11 Marasco (89′ Masetta) – A disposizione: 13 Lira Moreira, 14 Ventura, 15 Zito, 16 Rattazzo, 17 Morelli, 18 Masetta Milone – All.: Ferruccio Vio
Reti Albenga: 20′ pt e 69′ st Taramasso – 43′ Salliu
6^ G. Andata 5 febbraio 2023 – Albenga 0 – Superba Calcio Femm. 6

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Rembado, 3 Montan, 4 Lanzetta, 5 Vignola, 6 Jaouhari, 7 Salliu, 8 Deluca, 9 Taramasso, 10 Lanzetti, 11 Marasco – A disposizione: 13 Lira Moreira, 14 Zito, 15 Ventura,16 Rattazzo, 17 Morelli, 18 Andreais, 19 Masetta Milone, 20 Douhab – All.: Ferruccio Vio
7^ G. Andata 12 febbraio 2023 – Busalla 10 – Albenga 2

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Lira Moreira, 3 Rembado, 4 Andreis, 5 Vignola, 6 Montan, 7 Salliu, 8 Shklyarska, 9 Marasco, 10 Taramasso, 11 Lanzetta – A disposizione: 13 Jaouhari, 14 Zito, 15 Morelli, 16 Rattazzo, 17 Masetta Milone – All.: Ferruccio Vio
Reti per l’Albenga: 49′ Taramasso – 87′ Salliu

RITORNO

1^ G. Ritorno19 febbraio 2023 – Sanremo Ladies 10 – Albenga 1
2^ G. Ritorno 26 febbraio 2023 – Albenga 0 – Vado 3

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Marasco (83′ Morelli), 3 Rembado, 4 Lanzetta, 5 Vignola, 6 Arduino, 7 Salliu, 8 Andreis (81′ Masetta), 9 Zito (76′ Montan), 10 Lanzetti, 11 De Luca (82′ Jaouhari) – A disposizione: 12 Taramasso, 13 Lira Moreira, 14 Arnaldi, 15 Montan, 16 Rattazzo, 17 Morelli, 18 Ventura, 19 Masetta Milone, 20 Jaouhari – All.: Ferruccio Vio
3^ G. Ritorno 5 marzo 2023 – Genova Calcio 3Albenga 0

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Montan, 3 Rembado, 4 Douhab, 5 Marasco, 6 Arduino, 7 Salliu, 8 Andreis, 9 Taramasso, 10 De Luca, 11 Zito – A disposizione: 13 Lira Moreira, 14 Jaouhari, 15 Morelli, 16 Rattazzo – All.: Ferruccio Vio
4^ G. Ritorno 12 marzo 2023 – Entella 6 Albenga 0

ALBENGA:1 Tonietta, 2 Vignola, 3 Rembado, 4 Lanzetta, 5 Marasco, 6 Arduino, 7 Salliu, 8 Andreis, 9 Taramasso, 10 Masetta, 11 Jaouhari – A disposizione: 12 Calamarà, 13 Lira Moreira, 14 Ventura, 15 Morelli, 16 Rattazzo – All.: Ferruccio Vio
5^ G. Ritorno 19 marzo 2023 – Albenga Riposa
6^ G. Ritorno 26 marzo 2023 – Superba Calcio Femm. 4 – Albenga 0

ALBENGA: 1 Tonietta, 2 Vignola, 3 Rembado, 4 Lanzetta (75′ Ventura), 5 Marasco, 6 Arduino, 7 Salliu, 8 Montan (65′ Rattazzo), 9 Taramasso, 10 Lira Moreira (46′ Masetta), 11 Douhab (67′ Jaouhari) – A disposizione: 13 Masetta, 14 Ventura, 15 Jaouhari, 16 Rattazzo – All.: Ferruccio Vio
7^ G. Ritorno 2 aprile 2023 – Albenga 2Busalla 3

ALBENGA: Tonietta, Rembado, Montan (77′ Douhab), Arduino, Marasco, Vignola, Salliu, Lanzetta, Taramasso, Lanzetti, Deluca – A disposizione: Calamarà, Lira Moreira, Ventura, Zito, Douhab, Rattazzo, Morelli, Masetta, Arnaldi – All.: Ferruccio Vio
Reti per l’Albenga: Salliu al 29′ e al 52′
SQUADRAPGVNPGFGS
Sanremo Ladies341211105810
Vado31121011357
Genova Calcio19126152022
Busalla16125162728
Entella14124263126
Superba Calcio Femm.61220101133
Albenga3121011965
Genova Calcio Sq B poi ritiratasi dal campionato

Coppa Liguria Eccellenza Femminile

GIRONE A

ALBENGA – SANREMO LADIES – VADO

GIRONE B

BUSALLA CALCIO – CALCIO FEMMINILE SUPERBA – ENTELLA – GENOVA CALCIO

PRIMO TURNO PARTITE GIRONE A

Andata:

  • Domenica 16 ottobre 2022 Albenga 0 – Vado 5
  • Domenica 30 ottobre 2022 Sanremo Ladies 6 – Albenga 1

Ritorno:

  • Domenica 6 novembre 2022 Vado 9 – Albenga 1
  • Domenica 20 novembre 2022 Albenga 0 – Sanremo Ladies 9

Classifica: Vado 12 – Sanremo Ladies 6 – Albenga 0

Vado e Sanremo Ladies in semifinale con Entella e Superba Calcio Femminile. Il Vado vince la Coppa