Galleria foto (vedi a risoluzione originale QUI)

Si è conclusa la prima giornata del Torneo “Coppa Città di Albenga” edizione 2023, riservata alle squadre “Piccoli Amici” leve 2016 – 2017.

Ad aggiudicarsi il torneo è stata la squadra del Ceriale “B. Ottimo il risultato dell’Albenga che si classifica al secondo posto. Il terzo podio è occupato dal James.

Al termine della manifestazione, sono stati premiati:

  • Alessi Sofia dell’Albenga come unica giocatrice femmina del torneo;
  • Borgna Alessandro del Ceriale capocannoniere con 15 reti;
  • Colombo Gioele del San Filippo Neri come migliore portiere;
  • Anfossi Filippo del Taggia come migliore giocatore del torneo;
  • Premio Fair Play alla società Azeglio

Una bella giornata di sport e divertimento per i piccoli atleti, che non si sono certamente risparmiati sul terreno di gioco. Al torneo hanno partecipato le squadre di:

GIRONE A

ALBENGA
CISANO
TAGGIA “B”
NUOVA OREGINA

GIRONE B

CERIALE “A”
SAN FILIPPO NERI “B”

TAGGIA “A”
JAMES

GIRONE C

SAN FILIPPO NERI “A”
CERIALE “B”
FINALE
AZEGLIO

RISULTATI GIRONE A

ALBENGA – CISANO 7-0
TAGGIA B – NUOVA OREGINA 6-1
ALBENGA – TAGGIA B 2-0
CISANO – NUOVA 1-3
NUOVA OREGINA – ALBENGA 1-4
TAGGIA B – CISANO 12-0

RISULTATI GIRONE B

CERIALE A – S. F. NERI B 0-4
TAGGIA A – JAMES 0-1
CERIALE A – TAGGIA A 3-2
S. F. NERI B – JAMES 0-1
JAMES – CERIALE A 2-0
TAGGIA A – S. F. NERI B 0-4

RISULTATI GIRONE C

S. F. NERI A – CERIALE B 1-7
FINALE – AZEGLIO 0-10
S. F. NERI A – FINALE 9-0
CERIALE B – AZEGLIO 7-2
AZEGLIO – S. F. NERI A 3-1
FINALE – CERIALE B 0-10

CLASSIFICA GIRONE A

ALBENGA – 9
TAGGIA B – 6
NUOVA OREGINA – 3
CISANO – 0

CLASSIFICA GIRONE B

JAMES – 9
S. F. NERI B – 6
CERIALE A – 3
TAGGIA A – 0

CLASSIFICA GIRONE C

CERIALE B – 9
AZEGLIO – 6
S. F. NERI A – 3
FINALE – 0

In base ai risultati della prima fase, le squadre sono state divise nei gironi “Bronzo”, “Argento” e “Oro”. Di seguito gli abbinamenti e i risultati delle varie partite.

RISULTATI GIRONE ORO

ALBENGA – JAMES 1-0
CERIALE B – TAGGIA B 5-1
ALBENGA – CERIALE B 1-3
JA,ES – TAGGIA 4 3-0
TAGGIA B – ALBENGA 1-3
CERIALE B – JAMES 2-0

RISULTATI GIRONE ARGENTO

S. F. NERI B – AZEGLIO 1-5
S. F. NERI A – CERIALE A 3-1
S. F. NERI B – S. F. NERI A 4-4
AZEGLIO – CERIALE A 9-0
CERIALE A – S. F. NERI B 3-0
S. F. NERI A – AZEGLIO 3-3

RISULTATI GIRONE BRONZO

CISANO – TAGGIA A 0-3
FINALE – NUOVA OREGINA 0-5
CISANO – FINALE 3-2
TAGGIA A – NUOVA OREGINA 0-7
NUOVA OREGINA – CISANO 8-1
FINALE – TAGGIA A 1-2

CLASSIFICHE FINALI

GIRONE ORO

1° CERIALE B – 9
2° ALBENGA – 6
3° JAMES – 3
4° TAGGIA B – 0

GIRONE ARGENTO

5° AZEGLIO – 7
6° S. F. NERI A – 5
7° CERIALE A – 3
8° S. F. NERI B – 1

GIRONE BRONZO

9° NUOVA OREGINA – 9
10° TAGGIA A – 6
11° CISANO – 3
12° FINALE – 0